Религия, вера
Предложили стать крёстной мамой, а я неверующая. Хоть и крещёная. Как к такому относится церковь?
Мама ребенка сама не сказать, чтоб особо верующая. Крестины что-то навроде "подстраховаться" :) А крёстных воспринимает скорее в социальном плане, впрочем, как и я - чтобы был человек, который всегда поможет, особенно если что, не дай бог, случится с родителями.
Вообще не обращайте внимание на мнение церкви. Примите весь процесс, как некое требование института. Повторите все, что Вас попросят сказать и не поступайтесь своими убеждениями. Просто рассматривайте это как новую связь с человеком, которому Вы станете крестной.
Если готовы взять ответственность -то смело идите и не слушайте по поводу веры и правильному отношению к вере.
желаю Вам стать верующей
Софья Самойленко
вы конкретизируйте, пожалуйста. а то верить много во что можно
Крестный прежде всего наставник крестника в вере, он и во время крещения дает в этом обет Богу, так что думайте о ответственности и последствиях.
Софья Самойленко
спасибо. и что там с последствиями?
Ничего.. веришь не веришь.. всему свое время. К вере сами приходят.. или не приходят. А окрестить ребенка надо. Если приглашают тебя.. значит крестите мальчика.
Да что, с вас убудет что ли разок сходить в церковь? !
Ну поп там будет бегать вокруг круглой ёмкости. А у вас три раза спросит: "отрикеиваетесь ли вы от сатаны? "Нужно ответить: "Отрикеваюсь".И всё.Делов-то.
Софья Самойленко
откуда эмоции? я всего лишь собираю информацию :)
У церкви главное-ДЕНЬГИ. Поэтому церковь отрицательно отнесется к тому, что крестная-атеистка. Цель же еще одну голову добавить в стадо. что бы и она деньги приносила. А атеистка может сделать наоборот.
Им пофиг - хочешь - иди смело, никто тебе по башке не огреет
Плохо относится.
Православное Христианство запрещает брать в крёстные
родители неверующих людей. Странное у Вас высказывание, что «Крестины что-то навроде "подстраховаться"». Таинство крещения это становление на
духовный путь, это рождение для Бога, ведь кто не креститься тот вне зависимости от жизни попадает после смерти в ад. И духовный путь нужно начинать с самого детства. Что же касаемо крёстных родителей то это вообще так сказать "добавочное правило", оно, конечно, не противоречит догматике религии, но ни в коем случае не является какой-то дополнительной страховкой, потому, что близкие люди, так или иначе, окажут помощь, крёстные они или нет.
Софья Самойленко
неверующих или некрещеных? это где-то прописано или как? вот люди пишут, что никто их о вере и не спрашивал.
Да докатились. Крёстный обязан своего крестника учить Слову Божьему. Думаю не стоит соглашаться, лицемерие сплошное получается. Решать вам.
Мишанька Калашников
Не лицемерие а безграмотность вашего ответа
Петр Дамаскин. Мы невольно не согрешаем, если не согласимся прежде произвольно с помыслом и не впадем в пленение; тогда (помысл) этот плененного им невольно и против воли его приводит к падению. Подобно сему и согрешения, случающиеся по неведению, происходят от тех, которые мы совершаем в ведении (в сознании) . Если кто не упьется вином или похотью, не теряет сознания. Но от пьянства ум начинает помрачаться, от этого грешит, а от греха умирает. Итак, не неведомо (бессознательно) пришла смерть, но пьянство, совершенное в ведении, навело смерть неведомую. И много подобного найдет всякий, особенно в отношении мыслей, что от произвольных мы впадаем в невольные и от ведомого в неведомое. Но потому что первое кажется нам легким и сладким, мы приходим и во второе невольно и неведомо для нас. Если бы мы сначала пожелали сохранить заповеди и оставаться такими, какими соделались чрез крещение, то не впали бы в это зло и не нуждались бы в трудах и в скорбях покаяния. Однако и опять, если желаем, вторичная благодать Божия, то есть покаяние, может возвести нас к первой доброте. Если же и о покаянии не стараемся, то по необходимости, подобно нераскаянным демонам, пойдем с ними в вечную муку, более по своей воле, нежели невольно. Не на гнев создал нас Бог, но для (получения) спасения, чтобы мы, насладившись Его благами, были благодарны и благомыслящи в отношении к Благодетелю. Но нерадение наше о познании даров Его привело нас в леность, а леность предала забвению, от которого воцарилось в нас неразумие.
Игнатий Брянчанинов. Мы видим, что многие из грешников, принеся покаяние, достигли в высшей
степени христианского совершенства. Они восстановили в себе Дар Крещения
не только в той степени, в какой он дается, но и в той, в какой он
развивается впоследствии от жительства по евангельским заповедям.
Пойдем в сад и посмотрим там, что делает садовник с яблонями, чтобы
доставить им способность приносить вкусные плоды. Всякая яблоня,
выросшая из семени, взятого хотя бы из лучшего яблока, может приносить
только кислые, горькие и вредные плоды, негодные для употребления: по
этой причине всякая яблоня, выросшая из семени, называется дикой. Наше
падшее естество подобно дикой яблоне. Оно может приносить только
горький, зловредный плод: добро, смешанное со злом и отравленное злом,
погубляющее того, кто это добро, сделавшееся злом от примеси зла,
признает добром, достойным Бога и человека. Садовник, чтобы превратить
дикую яблоню в благородную, без пощады отсекает все ее ветви, оставляет
один ствол. К оставшемуся стволу он прививает сучок с благородной
яблони; этот сучок срастается со стволом и корнем, начинает пускать от
себя ветки во все стороны, ветками заменяются отсеченные ветви;
природное дерево заменяется древом искусственным, привитым; привитое
дерево держится, однако, на природном стволе, тянет соки из земли
посредством природных корней - словом, жизнь свою неразрывно соединяет с
жизнью природного дерева. Такое дерево начинает приносить превосходные
плоды, которые принадлежат природному дереву, и вместе вполне отличаются
от плодов, приносимых природным деревом в его диком состоянии. Потом,
во все время существования дерева в саду, садовник тщательно наблюдает,
чтобы из ствола и от корня не пошли отрасли, принадлежащие природному
дереву, потому что они опять будут приносить свой негодный плод, и,
привлекая в себя соки, отнимут их у привитых ветвей, отнимут у этих
ветвей силу приносить свой прекрасный плод, высушат, погубят их. Для
сохранения достоинства, здравия и силы в яблоне необходимо, чтобы все ее
ветви произрастали единственно из привитого сучка.
Тихон Задонский. Блажен родитель, который родил детей не только для временной, но и для вечной жизни! Юность, да и всякий возраст лучше наставляется к добродетели
житием добрым, нежели словом, ибо особенно юные дети за правило себе
имеют житие родителей своих, и что в них примечают, то и сами делают,
доброе ли то будет, или худое, что видят.
Софья Самойленко
простите, объемные копипасты на церковном языке мне непосильны
Николай Болотников
Донцовой увлекаетесь
А чему вы сможете научить крестницу вашу? Крестный - не только "страховка" на несчастный случай с родителями малыша, но и учитель веры. Я посоветовал бы вам отказаться. Причин для этого две. 1)озвучил выше (сама не знаешь - не научишь) 2) Крестная несет ответственность за крестницу до её совершеннолетия, которое по церковным законам наступает в 21 год. Я имею ввиду ответственность за грехи. Пусть вы не верите, а ВДРУГ действительно ОН есть.. . Ведь спросит...
Софья Самойленко
знаете, в этом плане я не боюсь за спрос. есть только страх и любовь. я выбираю жить с любовью :)
научить, разумеется, смогу лишь тому, что знаю и во что верю сама. и то, если ребенок проявит интерес.
какая разница, как к этому относится церковь, если это впринципе неправильно? Иисус во сколько лет крестился? Где-то в 30! А тут ребёнка, который ничего не соображает, да ещё и не по его воле. .
Так же в Библии нет ни слова о крёстных отцах/матерях, это уже выдумки православной церкви
Мишанька Калашников
Не пишите о том, чего не знаете.
Иисус Христос родился в Ветхозаветные времена, и в то время
Таинством Посвящения Богу было Таинство Обрезания, и Христос прошёл через это
Таинство в возрасте 8 дней. В Новозаветные времена, Таинством посвящения Богу
является Таинство Крещения, и потому его также желательно проходить когда
ребёнку 8 дней.
Софья Самойленко
я хоть и согласна, что крещение должно быть самостоятельным осознанным шагом, но это теория. а практически вопрос решен матерью, и исхожу я из этого факта. такая разница :)
Плохо. Обряд крещения серьезный обряд, а не просто праздник с выпивкой.
Зилия Нуретдинова (Юлукова)
и что-ж тогда меня никто не спросил- крещён-ли будущий крёсный? приехали- заплатили- и всё . главное касса
Младенец сгорит в чане со святой водой. Проверенно 100%.
плохо к этому церковь отнесется
Зилия Нуретдинова (Юлукова)
да никак не отнесётся . меня вообще не спрашивали во что я верю . заплатили . постояли . водичкой дитя побрызгали. потом поехали на пикник .