Религия, вера
Адвентисты седьмого дня секта ?
Да. На седьмой день они обязаны заниматься ананизьмом! :))
Марина Слётова
Лучший )
Одно из протестантских течений, другая конфессия.
Да, всё это секта и еще какие секты, где есть свои во главе волки стоящие в овечьих шкурах, как правило, и делающие свой бизнес.
У Бога не "сект",а христиан определяют только по Христу.
такие же идолопоклонники как и другие.
их фишка - суббота, сделали из неё идола и служат ей
Гундяевцы тоже секта .
не секта, просто еретики.
А секта - это ярлык?
Чтобы понять, спроси у любого адвентиста:
1) Кто до 23 октября, до «Великого Разочарования», то есть, ДО видения Хайрама Эдсона (колерованного миллерита из западного Нью-Йорка) учил по Писанию, что Христос должен войти во второе отделение святилища, чтобы совершить в Святая Святых ещё некую работу?
2) Кто до 24 марта 1849 года, до видения Елены Уайт (Хармон), учил по Писанию об открытой двери?
Вот её видение:
«В субботу 24 марта 1849 года мы имели вместе с собратьями из Топсэма (штат Мэн) приятное и весьма интересное собрание. На нас сошел Святой Дух и я была восхищена в видении в город Бога живого. Здесь мне было показано, что заповеди Божьи и свидетельство Иисуса Христа, относящиеся к закрытой двери, тесно связаны между собой и что время, когда заповеди Божьи засияли с большей силой во всей своей полноте и когда народ Божий познал истину о субботе, наступило тогда, когда была открыта дверь во Святое-святых небесного святилища, где находится ковчег с десятью заповедями. Эта дверь не была открыта до тех пор, пока не окончилось посредничество Иисуса во Святом небесного святилища».
(Елена Уайт Опыты и Видения 6. Открытая и закрытая двери)
Пусть любой адвентист приведет цитаты с библейскими толкованиями ДО этих двух выдуманных доктрин, и если приведет, значит можешь верить, что цАСД не секта и что она основывает свое толкование на Библии, а не на видениях Хайрама и Елены.
Вот её видение:
Исследуем Библию. Анализируя и сопоставляя учение церкви АСД, о «небесном святилище» с пророчеством (Дан. 8:13,14 и 12:11,12), становится понятно, что Уильям Миллер и его последователи, посчитали 2300 вечеров и утр, (Дан. 8:13,14) за 2300 буквальных дней. И этому, (как-бы) есть основание в Библии, (…И был вечер, и было утро: день один. Быт. 1:5) Но в данном видении, пророку Даниилу и внимательному, не зависимому читателю, указывается, не на буквальные дни, а на количество, (2300) ежедневных жертвоприношений, которые не будут принесены в храме, каждый день, (утром и вечером) за время его запустения. А вот сколько буквальных дней пройдёт, в течении которых храм будет в запустении, и не будут приноситься жертвы. Даниилу и внимательному не зависимому, от человеческих наук, читателю, довольно ясно и понятно сказал, муж в льняной одежде; (Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней. Дан. 12:11). - 1290, а не 2300 буквальных дней. Следовательно, приписанные У. Миллером числу 2300, буквальные дни и символические годы, а также события, которые должны были произойти в нашей вселенной, в 1844 году, противоречат сказанному в Библии. И не нужно доверять мне. Нужно верить в то, что написано в Библии. В (Бытии 1:5), вечер и утро, указывает на один, (в 24 часа) день. В (Дан. 8:13,14), вечером и утром, указано на вечерние и утренние жертвоприношения, которые не будут совершаться, во время запустения и мерзости в храме, на протяжении 1290 буквальных дней. А 1335 дней, Дан. 12:12, указывают на то, что по истечении 1290 дней, - на протяжении 44 дней, (около 6 недель) священниками и левитами, храм будет очищен. А на 45-й, или 1335 день начнётся служение и жертвоприношение в храме. И это событие принесло великую радость и благословение, оставшимся в живых Израильтянам. Все эти события, в своё время, произошли на земле в Иерусалиме. Поэтому, всякая человеческая «наука» принятая за догму, о событиях, или каких-то изменениях «произошедших» в христианской вере в 1844 году, не имеет основания в Библии. И совсем не важно, кто возвещает истину Божью, - царь это, магистр или доктор богословия, простой пастух, рыбак, или совсем не знатный человек, - важно чтобы не искажалось слово Божье. (…судите, справедливо ли пред Богом слушать вас, {людей} более, нежели Бога? Дея. 4:19) (Всякое слово Бога чисто; Он — щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. Прит. 30:5,6).
Василий Куцин декабрь 2020 год.