Религия, вера
Крещённые евреи перестают быть иудеями?
Конечно перестают.
Хотите сказать меняют национальность душой? :)
иудаизма нет, ибо практиковать его без храм и жертвоприношений нет никакой возможности
Да.
"... после Христа иудаизм потерял свое значение, и потому соблюдение его обрядов противно воле Божией и соблюдение ветхозаветных предписаний теперь не имеет никакого основания." (свт. Иоанн Златоуст)
евреи это уже не иудеи
Конфессионально - да. Этнически -нет.
В Талмуде написано: "согрешивший еврей -(все равно) еврей".
Но на самом деле:
-Иудаизм особенно крайне нетерпим именно к выкрестам.
-Иудаизм спокойно относится к евреям-атеистам.
-Иудаизм достаточно терпим к евреям-мусульманам...
Но на самом деле:
Да. И даже обрезанное у них восстанавливается.
G K
Улыбнуло.
Если они приняли Крещение во Имя Господа нашего Иисуса Христа принимая Его Своим Творцом и Спасителем, с хотением дальше жить по Заповедям Господа Иисуса Христа, по Заповедям написанным во Святом Евангелие от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна, то да, они больше не Иудеи. Без Ветхого Завета неьыло бы и Нового Завета, так же и наоборот поэтому Ветхий Завет и Новый Завет оба важны, но важнее сейчас - это Новый Завет. Часть Заповедей из Ветхого Завета нужно соблюдать и сейчас, такие как 10 Заповедей Моисея, они были не отменены Богом, впрочем всё написано во Святом Евангелие.
Иудеи могут и сейчас попасть в Царствие Небесное после смерти, но в Рай попадают только те Иудеи я которые строго соблюдали Ветхозаветные Заповеди Господа и никогда не слышали о Иисусе Христе, о Христианстве.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Иудей-подчиняющийся закону МОИСЕЯ. ТАКИЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ХРАМ. СВЯЩЕННИКОВ И ПРИНОСИМЫЕ ЖЕРТВЫ. Таких нет, значит нет иудеев.