Религия, вера

Люди часто путают понятия. Что для вас душа, как вы ее понимаете в смысле понятия?

Нематериальная бессмертная сущность ( субстанция)
Алексей Демин
Лучший ответ
Светлана Ткаченко Субстанция это же что такое что обозначают что то мтатериальное.
Душа человека есть личность его.

Как в компе саморазвивающиеся программа.

1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Андрей Шашков
Душа это бессмертная частичка...
Искра,.. которая дает и держит жизнь в теле человека
Станислав Житницкий Душа смертна. Искра Божия это духовная частичка Света Изначального
ДНК — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов.
Вообще-то по-научному надо говорить джив-атма, т. е духовный атом.
Светлана Ткаченко Атом это чтото материальное же?
Светлана Ткаченко Духовная материя?
Станислав Житницкий Живатма - дух
Жива - душа
Что то от физического мира. И в то же время в вакууме, информация без подпитки.
Душа это тонкоматериальное тело, взращивается нравственными победами в борьбе со стихией скота в себе.
Размеры Души могут быть разные. Есть люди малодушные, бездушные и великодушные.
Nurken Nusipov
В Библии говорится, что во время Потопа спаслось 8 душ. О чем это говорит? Спаслось 8 человек.
Алексей Ефимов А можно привести и другие примеры: «И сказал Бог: да произведёт вода шерец нефеш хая; и птица (оф) да полетит над землею по тверди небесной» (Быт. 1:20).
Шерэц – это своего рода наименьшее существо, нефеш хая – душа живая, и, следовательно, в этом стихе шерец нефеш хая, которая должна полететь по тверди небесной (т. е. по вселенскому волновому полю, из которого происходит и в котором находится наша вселенная) – это наименьшее состояние души живой, это начало жизни в полевой форме. Птицы здесь, как и в мифопоэтической традиции, соответствуют понятию души. И дальше в стихе Быт. 1:20 говорится о развитии души: «И сотворил Бог восходящую полевую энергоинформационную основу всех душ живых ...)
https://www.proza.ru/2018/11/10/49
Душа у животных. У человека - дух.
Алексей Ефимов Душа человека -- его энергоинформационная прошла в своём развитии все ступени, начиная от наименьшего состояния сознания, соответствующего наипростейшему существу, до состояния сознания, соответствующего человеку, и таким образом она вместила в себя души всех обитающих на земле существ «по роду их» в качестве пройденных ею промежуточных состояний. «И сотворил Бог восходящую полевую энергоинформационную основу всех душ живых (эт хатаниним хагдолим) и (через неё) все души живые первоначальных телесных существ, которые произвела вода по роду их, и (таким образом сотворил) всякую птицу пернатую (т. е. душу) по роду её. И увидел Бог, что это хорошо». (Быт. 1:21) https://proza.ru/2020/07/11/927
Психика. Совокупность всех ментальных процессов.
Душа живая -- это энергоинформационная основа человека, его сознание.
Igor W
Душа, это та часть человека, которая умеет болеть за другого.
Ернур Мауленбаев Хорошо сказано!
В Библии сказано, что душа в крови. Поэтому всё живое, имеющее кровь и есть душа, живое существо.
Оля Теличко
Сам человек является живой душой.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ"
Бытие 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/2/
ГДЕ???
Душа в Библии, в Вархаммере и психиатрии - три большие разницы
Ты и есть душа, а люди, на то и люди чтобы путать и запутывать и потом пытаться распутаться. Наблюдай. Всё здесь. Сейчас. Сияй)))