Религия, вера

Почему миром правят плохие люди и почему в мире много плохих людей?

Ошо ответил так:
"Хороший человек, прежде, чем что-то сделать, долго сомневается, долго взвешивает все за и против, не обидит ли он кого-нибудь. Плохой человек не сомневается, он сразу же действует.

Поэтому плохие люди во всем опережают хороших, несмотря на то, что хорошие считают их плохими". А если человек не действует, его и не видно. Ведь о людях судят по их делам. Действуйте! И Вы измените эту пропорцию.

А вы что думаете?
Ariana Bredikhina
Если бы во мне было все идеально. То у "плохих людей"не было бы возможности управлять мной. При помощи моих недостатков.
Алия Серикова
Лучший ответ
Всё в мире относительно.... но зло применяет запрешённые приёмы.
Тоо Skip
Ariana Bredikhina Интересно кто их запретил? И кто их изобрёл :-))
Начинать как всегда надо с себя, любимого. Самому стать хорошим. Постепенно окружение будет таким же, и т. д. , как круги на воде. Мир изменится и в нём тогда хороших людей будет больше.
В священных новозаветных книгах слово мир употребляется в двух значениях: 1. космологическом и 2. духовно-нравственном.

1. Мир Божий, космос, сотворенный премудрым Творцом, вся вселенная. Этот мир имеет свои законы и непреходящую красоту. Его имел ввиду Господь, когда сказал: «Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала» (Мк. 14:9). Мир этот любит Бог настолько, что «отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Бог – Владыка неба, земли и преисподней, т. е. всего тварного мира. Об этом говорит псалмопевец: «Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» (Пс. 138:8-10).

2. Мир – отпавшая от Бога часть человечества: «Он [Утешитель] , придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня» (Ин. 16:8-9). Дела этого мира злы (Ин. 7:7) и подлежат суду. По слову св. апостола «весь мир лежит во зле» (1Ин. 5:19). Поэтому он говорит: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1Ин. 2:15). Мир ненавидит учеников Христовых. Спаситель призывает их к мужеству: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Диавол назван князем мира (Ин. 14:30), мироправителем тьмы века сего (Ефес. 6:12) потому, что правит отпавшей от Бога частью человечества. Люди, далекие от духовной жизни, даже в малой степени не представляют, насколько их дела, мысли и даже чувства направляет мироправитель тьмы и его слуги. Они убеждены в своей «свободе» и очень не любят об этом слышать, считая все это надуманным. Однако духовному взору святых это открыто. «Поведал о себе авва Антоний: я видел все сети диавола распростертыми поверх земли; увидев это, я воздохнул и сказал: горе роду человеческому! кто возможет освободиться от этих сетей? На это сказано мне: смиренномудрие спасается от них и они не могут даже прикоснуться к нему» (Отечник) . Св Макарий Великий пишет: «Того и Бог блюдет, кто в дебри мира сего при всяком случае остерегается сетей и тенет, кто со страхом и трепетом свое спасение содевает (Фил. 2, 11), со всею внимательностью обходит сети, тенета и похоти века сего, взыскует же Господней помощи и по милости Господней надеется спастись благодатью» (Духовные беседы. Беседа 4.5).

Слова да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли - молитвенное прошение. Мы молим Небесного Отца, чтобы сподобил нас исполнить Его святую волю на земле. Тертуллиан изъясняет: «Взываем, да будет воля Твоя, не потому, чтоб мог кто-либо помешать быть воле Божие, но молим, да исполняется воля Его во всех нас <...> Чтоб могли мы сие исполнить, имеем нужду в воле Божией (в благоволении и помощи)».
Pankuxа
миром правят те, кто в состоянии взять на себя груз зла и добра, а не "хорошие" или "плохие"
Маргарита Собянина Да ну. Далеко не всегда. Скорее те, кто элементарно опредил других. Если бы миром правили те, кто в состоянии взять на себя груз зла и добра, мир был бы гараздо лучше.
скажу, шо однозначно поддерживаю Ошо... но рискую попасть в категорию плохих.. ведь если следовать его же высказыванию, то хорошие люди не действуют... а сомневаются в своих будущих действиях :)))
а как же тогда к власти приходят правящие религиозные деятели? Они шо, тоже ДЕЙСТВОВАЛИ? или терпеливо ждали, когда их изберут к власти? или же любой при власти - заведомо плохой?
Более того, если развивать эту мысль, то задумывается о последствиях скорее человек мудрый... а есть и злые гении.. . а если брать по темпераменту - то первыми будут - холерики и сангвиники - но это же не сплошь плохие люди? ведь так?
Человек порочен по природе своей... нет такого человека. в котором изначально не боролись бы два начала - хорошее и плохое.. .
И еще... каждая власть - от бога... так кажется написано?
значит мы имееем то - чего хочет ОН - и никогда на земле не будет УТОПИИ... а всегда будет равноправная борьба хорошего и плохого
Антон Пахтин
Мы имеем то, что заслуживаем, и как можно делить на плохих и хороших, нет таковых, есть сочетание качеств и еще ситуации и поступки наши, зависящие от ситуаций и поступки эти будут разными людьми по разному судиться и грань у каждого своя...
Дима Шевцов
Будь сам хорошим и тебя будут окружать только хорошие люди! Плохих, просто перестанешь замечать!
Firuz Tursunov
Кто умеет добиваться нужного результата, тот и добро.
А побеждает всегда быстрый и упорный, а не сильный, умный или добрый. Естественно, для завистников он "плохой" однозначно. У них ведь духу хватает только на наблюдения, для действий нужно мужество и умение принимать любой результат как этап на пути к цели.
Все относительно.
Ошо ошибся. Сомневающийся никогда не уверен в результате. Обидеть же можно того. кто это позволяет и хорошо умеет обижаться, т. е. реагирует эмоционально, не имеет стратегического мышления.
Ученая борода (суфийская притча)
“Один ученый, который прославился своими знаниями и великолепной длинной седой бородой, шел однажды вечером по переулкам Шираза. Погруженный в свои мысли он проходил мимо толпы водоносов, которые потешались над ним. Самый смелый из них подошел к нему, низко поклонился и сказал:
— Великий Мастер, мы с приятелями заключили пари. Скажи-ка нам, где лежит твоя борода, когда ты спишь ночью, на одеяле или под ним?
Ученый вздрогнул, оторвавшись от своих мыслей, посмотрел с удивлением, но приветливо ответил:
— Я и сам не знаю. Я никогда не думал об этом. Но я обязательно это исследую. Завтра в то же время приходи сюда опять, и я отвечу на твой вопрос.
Когда наступила ночь, и ученый лег спать, сон не приходил к нему. Наморщив лоб, он размышлял, где же обычно лежит его борода. На одеяле? Под одеялом? Сколько он ни думал, но вспомнить не мог. Наконец ученый решил проделать опыт: положил свою бороду на одеяло и попытался заснуть. Внутренняя тревога подступила к сердцу. Действительно ли это правильное положение? Если да, то почему же он так долго не может заснуть? А ведь раньше он давно бы уже спал. Подумав об этом, мудрец спрятал свою бороду под одеяло, но сна не было ни в одном глазу. "Наверно, она все-таки должна лежать на одеяле", — пришло в голову ученому, и он снова положил бороду на одеяло. И так он промаялся всю ночь напролет — борода на одеяле, борода под одеялом, — ни на миг не смыкая глаз и не получив ответа на вопрос.
На следующий день вечером он пошел на встречу с молодым водоносом.
— Друг мой, — сказал мудрец, — до сих пор я спал, украшенный собственной бородой, и всегда отличался хорошим сном. С тех пор как ты спросил меня, где лежит моя борода во время сна, я больше не могу спать. И не могу ответить на твой вопрос. А моя борода, украшение моей мудрости и моего почтенного возраста, стала мне чужой. Я не знаю, когда вновь с ней примирюсь”.
Как видите, чтобы дезориентировать человека, много ума не надо. Для этого достаточно изменить вектор его мышления (перевести стрелки) с обобщения событий и процессов, сопровождаемого осмыслением, в противоположную сторону, когда человек начинает “познавать” события и процессы, дробя их на все более мелкие составляющие. Подобное “познание” сопровождается колоссальным напряжением головного мозга и рождением лавины совершенно бесполезной информации.
Васин Юрий
Ariana Bredikhina Шёл ёжик по лесу, Забыл как дышать и умер....
Суффии отдыхают,
Сон разума рождает чудовищ.. . начальников и учителей.
Дима Лесников
Когда власть ЛЮБВИ, станет больше любви к Власти,
Настанет мир на ЗЕМЛЕ!! !

( Джим Хендрикс)
Плохих- то и нет, есть зависимые от нужды и незнающие. Все мы происходим от Бога, поэтому и в итоге придем к нему, так или иначе - придем к "хорошести" и спелости сознания.
Добро оно тихое и скромное, ему не нужна власть, а зло везде лезет и нагло пробивается.
Alma Elibaeva
плохих людей не бывает, бывают плохие поступки,
Потому что когда Бог создавал мир, Ева изначально нарушила запрет, оттуда и идут нарушения, а значит и плохие люди...
Антон Пахтин как у вас все просто...а ВЫ хороший или плохой?