Религия, вера

Могут ли в православии отлучить от Церкви тех, кто призывает отказываться от вакцинации?

Просто прочитал одну новость, где одного священника
за это лишили сана, как я понял, и отлучили от церкви.

https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/society/12/09/2020/5f5ccff59a79477d7f45eb15

"В Минздраве допустили обязательную вакцинацию для выезда за рубеж
Общество

Из-за угрозы распространения коронавируса храмы и другие церковные помещения в Москве были закрыты для прихожан почти два месяца — с 13 апреля по 6 июня. Для священников, которые нарушат ограничения, введенные на фоне пандемии, патриарх Кирилл установил наказание. Если из-за несоблюдения указаний заразится и умрет человек, виновного могут привлечь к церковному суду, в других случаях — к церковно-административной ответственности.

Священников, которые не считают нужным соблюдать ограничительные меры, патриарх Кирилл назвал «неразумными». В частности, отрицал существование коронавируса бывший схиигумен Сергий, который впоследствии захватил Среднеуральский женский монастырь. «Кто посягает на закрытие храма — да будет проклят он и весь его род», — заявлял он в своем видеообращении. Помимо этого Сергий говорил об угрозе «чипизации» населения, вреде 5G и призывал отказываться от вакцинации. В итоге Церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана и отлучил от церкви."
Вам этот Сергий внушает доверие? Почитайте его биографию полностью и всё,что помимо призывов он творил. Я думаю, что правильно сделали, лишив его сана.
Юрий Тришкин
Лучший ответ
Бахтияр Бейсенбай Сергей? Это сдешний верующий? Psy Angel, Небесный Иерусалим, Ночной Круиз.
Ирина Рыбалова Нет, конечно. Здесь один из называющих себя
православным вчера также утверждал, что вакцинация,
это грех, так как считает её чипизацией. А на самом
деле в Библии идет о духовной печати антихриста.
Поэтому то, что говорят чиповеры про вакцину, бред.
Вакцина создана, чтобы лечить.

Так такой человек сам себя отлучает, заболел и помер, вот и отлучился
Не хочешь прививаться сам, не прививайся. Сам. Это твое личное дело.
Alexander Yudelson
Ирина Рыбалова Я не говорил этого, поэтому не ругайся.
Я сам за вакцинацию, и против тех, кто
это пропагандирует.

не за вакцинацию лишили
Ирина Рыбалова Но то, что некоторые называющие себя православными
считают вакцинацию грехом, называя её чипизацией,
меня это удивляет. Вакцина, это лекарство и она
необходима для того, чтобы остановить пандемию.
И мне объяснили, что это конечно бред. Это не так.
Вакцина не чипизация и не является грехом.
В Библии речь идет о духовной печати антихриста.

Денис Шуренков Осипов публично вакцинировался
Денис Шуренков есть видео самого процесса я видел
Конечно могут. Отказ от вакцинации не является гарантией неприкосновенности.
Папа римский решил в Рай не пускать не вакцинируемых.
Так что без справки о вакцинации, в Рай ни ни...
Степан Валеев
В РПЦ МП не отлучили не одного Священника ковид диссидента, ведь таких в Православии очень много.
Например Дмитрий Смирнов, (который умер от коронавируса), но отрицал существование ковида, небыл отлучён от Церкви, а значит никого за это не отлучат, ведь 50% Попов являются ковид диссидентами.
Ирина Рыбалова А я и не знал. Печально! :(
Царство ему Небесное!

Да никого они не отлучат. И так реально воцерковленных всего! 2% от населения РФ.
Diana Asilchan
Да ну! В Евангелии не сказано)).
Алена Быкова
Рекомендуют соблюдать сухой закон и заповеди во всех учреждениях и домах.
Faust Ix
Diana Asilchan Ой ...а первое - не отредактированное сообщение было красивее!))
Помимо этого Сергий говорил об угрозе «чипизации» населения, вреде 5G и призывал отказываться от вакцинации. В итоге Церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана и отлучил от церкви."

Это ересь убогая, то, что сказал Сергий.

Вакцинацию нужно принимать, так как массоны (скрытые сатанисты) подмешивают в вакцины яд, дабы умертвить какую то часть населения - это подготовка к пришествию антихриста.

За Праведные слова не имеет никто права лишать от РПЦ или Христианства вообще.

Все мы грешны, и Бог Судья Патриарху Кириллу. Патриарх Кирилл человек живущий по Божием Заповедям, но к сожалению так как мы все грешны, и он согрешает, иногда.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан. 4:1-3)
Мы сами наносим огромный вред своему телу: алкоголь, табак, наркотики, ожирение или диеты, сомнительные операции, татуировки, подозрительные вакцины, которые не каждый организм может перенести, и т. д. В здоровом теле - здоровый Дух! Господь разберётся, кто достоин спасения.
Ирина Рыбалова Всё верно, ибо сказано "На Бога надейся, а сам не плошай".
Вакцинация-это свободная форма
Ольга Фролова