Религия, вера
Откуда взялись понятия ада и рая?
Кто то там побывал и описал другим людям?
Полярные названия и наименования, что бы ими дрессировать человечество.
Никто там не бывал. Фантастика.
В микроволновую печь Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта заходят Дяди и Тети из зондер команд, если включают режим зажарки или заморозки, то это Ад, а если выключают волновые облучения и убирают пситеррор, то это Рай для Людей.
Все просто и понятно.
Перед своей гибелью Высокодуховноразвитая Цивилизация успела послать сигналы опасности и заблокировала программы Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта Высшего СВЕРХРАЗУМА планетарного и вселенского масштаба, до сих пор не смогли разблокировать Систему.
Все просто и понятно.
Ад был аллегорией нижнего астрала. Об аде и рае писали ещё в древних индуиских книгах.

Пришельцы рассказывали людям и писали о них. Потом в религии вошло это всё знание...
Ад и Рай человек проходит на земле. В народе не зря говорят:" Эх жизнь моя тельняшка, то полоса белая, то полоса черная"
Из каббалы, которая описывает ад как наше нежелание отдавать себя обществу, а рай, как желание жить ради общества.
побывали, но смысл заключается в примитивном сознании человека разделить плохое и хорошее
Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово ШЕОЛ и греческие слова ГАДЕС и ГЕЕНА словом "АД". Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. Согласно Библии "Плата греха - смерть" (Римлянам 6:23), а "Умерший освобождён от греха" (Римлянам 6:7).. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, - от Дьявола "отца лжи" (Иоанна 8:44).
Из фантазии людской.
В дополнение к Лии скажу, что рай, в переводах Библии имеет значение -красивый парк. Это место, жизни в котором, лишились Адам и Ева, ослушавшись Бога. И в будущем место на земле для людей, которые согласны жить по его праведных нормам. Более подробную информацию можно получить при личном изучении Библии
Из религий.
В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 581). Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161). В буддизме, возникшем в VI веке до н. э., со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде (Мифы народов мира. М., 1988. Т. 2. С. 199)