Религия, вера

Какая религия самая древняя на земле?

Светлана Маляр
Сегодня прочитала что слово РЕЛИГИЯ происходит от латинского religio «совестливость», даже не знаю теперь что ответить...
Sayfi Arikukov
Лучший ответ
Malsam_E ну вообще таки, оно значило связь с божеством, от глагола religare - связывать
Юлия Ермаченок Совесть -- самая простая (в смысле внутреннего устройства) из современных религий. И при этом одна из самых надежных -- очень трудно сбиться с пути! (А ведь именно это и происходит с подавляющим большинством религиозных адептов).
религия Бон
АР (Ար) – главный протоармянский (арийский) бог. Символизирует могущество солнца (Арев),
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Бхагавад - Гита 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Бхагавад - Гита 10.11
Наталья Голуб
Вот вы меня в тупик загнали!!! ))
Они ведь возникали не как религии....
Kara Tиst
Карина Казбанова Ну это я знаю. Вопрос про религию)))
Карина Казбанова Разумеется, с вами)
Язычество.
деньги.. собственно от нее пошли другие религии.. p.s: деньги не всегда являются в прямом смысле деньгами..
С самого начала - христианство.
Еще до сотворения Земли было решено, что если человек падет, то Творец принесет Себя в жертву ради спасения человечества.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
(Откр. 13:8)

Адам и Ева, принося жертвы понимали, что они были прообразом на Сына Божьего.
...
Когда светящийся Адам от боли к Еве
С ней умереть решил за грех ее вины:
«А, вдруг, и, правда, не умру?» - мелькнуло в сердце,
И ел запретное, - с ним умерли и мы.

И Дух сошел с них, и увидели, что наги.
И эгоизм вошел, и царствовать в них стал.
Он на вопрос: «Не ел ли ты плодов запретных?» -
«Жена дала мне, а жену Ты Сам мне дал».

Вот два барашка рядом, влажными носами,
В колени тычутся, ласкаясь – друг пришел!
Господь сказал Адаму принести их в жертву -
Адам дрожащею рукою заколол.

Овца в агонии еще, хрипя, дрожала,
Адам же в ужасе спросил, Творца виня:
«Вот эта участь и нас с Евой ожидала?» -
«Нет. Это в будущем должно постичь Меня».

И осознал Адам весь ужас преступленья
И содрогался, что за грех его вины
Сын Божий Кровь прольет, как Агнец непорочный,
И что нельзя изгладить грех ничем иным.

Но кое-кто, себя свидетелем считая,
На беззаконном основании стоя,
Христа Божественность всемерно умаляя,
Не замечает, то, что: «Раб Мой,… это Я!»

...
Анимизм
Berik Ospan
толбоепизм самая наидревнейшая дожившая и до наших дней.. адепты этой религии населяют почти все уголки нашей планеты...
Ирина Егорова
Премудрость Божия

Прит. 3
19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
20 Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.
Танцы вокруг костра.
Тогда у людей не было ни внятной речи, ни тем более языка и названий.
Как говорил Левашев:" у наших предков не было никогда религии, но было миропонимание".
Ислам
Ильсур Аскаров Христианство, митраизм, иудаизм, буддизм, индуизм, язычество, шаманизм - "ну да, на да, пошли мы к чёрту"
Карина Казбанова Исключить христианство.
Божья . Началась при Адаме до грехопадения.
Таня Генич
Люба Морозюк Согласна. А из какого источника Вы об этом знаете, если не секрет?
Таня Генич Из библии
Буддизм.
Религия Адама и Евы. Послушание Змею
Единобожие Адама и пророков.
Эту религию в Коране Всевышний назвал "ислам" = "покорность".
Наталья Буевич Буддизм, так то.
Слижители Иеговы
Не знаю, у атлантов, лемурийцев, гипербореев интересно что за культы были. А до них может и еще какие цивилизации существовали.
Самыми ранними религиозными практиками были магическими религиозными практиками, осуществляемые древними людьми для воздействия на окружающий мир. Со временем они развились в язычество. Остальные религии возникли много позже