Религия, вера

Вы считаете признаком мудрости винить во зле личность, которую называют сатаной?

Нет, не считаю.
Ольга Некрутова
Лучший ответ
Максим Фадеев Потому что Вы умничка!
Мудростью может владеть только атеист
Если это образное выражение, под сатаной можно понимать кого угодно, начиная от директора, начальника и заканчивая президентом, просто ругая их называя слово "сатана", а что не бог тогда?
....нет. Сатана в сущности не при чем. Он просто предлагает то, что ему нравится.
Все в этом мире что-то рекламируют.
Но человек имеет - свободу выбора только если имеет зрелый разум.
А иначе он просто принимает все, что ему предлагают.
Я считаю это признаком глупости.
Максим Фадеев И не поспоришь!
А кто винит его в НАШЕМ зле? Он первооткрыватель так сказать, не более.
Mаксат Mаркин
Вы считаете признаком мудрости быть его адвокатом и пиарщиком?
Ruslan Horoshiy
сатана не личность, образное понятие того что против бога
Михаил Еремеев
Максим Фадеев Вот это здраво! С этим согласен
Алибек Жалайыр Сатана — это реальная могущественная личность. Это видно из того, что он разговаривал и с Богом и с Иисусом Христом. С кем они разговаривали, с темной стороной своей личности? Иисус безгрешен. Бог святой, совершенный и безупречный. У них просто не может быть никаких темных сторон личности.
Михаил Еремеев вы лично видели?
Михаил Еремеев другое дело - что он выбрал
Михаил Еремеев это духовная книга
"Что посеет человек, то и пожнет "- Библия . Признак Мудрости это умение применять Библейские знания в жизни . Сатана ловко умеет вводить человека в заблуждение, но если полностью покориться Богу, то можно ему противастать .
Анюта Чупина
Мудрость содержится только в одном источнике- это в Слове Бога. Кто Его применяет, живет по нормам Бога, то такого человека сразу видно, мудрость на языке его. Такой человек никого не будет обвинять. А Сатану даже не осуждал Иисус Христос, потому что считал себя ниже Своего Отца. Вот что я нашла в интернете. В письме Иуды записан один случай, который произошел с Иисусом до того, как он пришел на землю. (Зачитай Иуды 9.) Будучи архангелом Михаилом, Иисус «спорил с Дьяволом» и «не соглашался с ним». Предметом спора было «тело Моисея». Как известно, Бог сделал так, чтобы никто не знал, где похоронен Моисей. Вероятно, Дьявол хотел использовать останки Моисея для распространения ложного поклонения. Каким бы ни был злой умысел Сатаны, Михаил мужественно ему противостал. В одном справочном труде говорится, что греческие слова, переведенные как «спорил» и «не соглашался», «используются также, когда речь идет о правовом споре». Они могут означать, что «Михаил „оспаривал право Дьявола“ распоряжаться телом Моисея». Тем не менее Главный ангел понимал, что он не был уполномочен судить. Поэтому он передал суд Верховному Судье, Своему Отцу Богу. Так Михаил не поддался на провокацию и не превысил своих полномочий. Какой смиренный настрой!
Сатана ослепил умы людей, чтобы они не верили „благовествованию о славе Христа“
А в чем проблема? Мудрость связана в том числе и с пониманием того, какие события в реальности имеют место быть. Что в окружающем мире противоречит тому, что есть могущественная духовная личность которая подталкивает человечество совершать зло? Многие приходят к выводу, что за кулисами кто-то дергает человечество за ниточки. Почему бы этот кто-то не Сатана?
Без оознаия греха, не будет покаяния. Бог чтобыц спасать винит-показывает вину человека/,если осознает, то человек меняется и БОГ ЕГО ПРОЩАЕТ. Когда совесть не работает, тогда включается юстиция.
Aleksei Melnikov
О том что эта личность виновата записано в Священном Писании под вдохновением Бога, и было бы не мудро в это не верить.
Mel'nik Dmitriy
Aleksei Melnikov а люди значит белые и пустые и их не за что наказывать.
Мы имеем мудрость все суды и обвинение отдавать Богу.
"Мы знаем Того, Кто сказал: «у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь». И еще: «Господь будет судить народ Свой»."
Евреям 10:30
Не мудро во зле винить Бога. Не Бог виноват во зле, это точно. Тогда кто?...

Сатана Дьявол, могущественный дух, который когда-то был Божьим ангелом, но «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Некоторые другие ангелы из стремления удовлетворять свои эгоистические желания присоединились к Сатане и тоже восстали против Бога. Они стали демонами (Бытие 6:1—5). С тех пор Сатана и демоны держат весь мир в своих мощных, жестоких руках. Особенно это ощущается в наше время. Сейчас Дьявол в сильной ярости. Он вводит в заблуждение «всю обитаемую землю», причиняя людям много горя (Откровение 12:9, 12). Сатана — безжалостный тиран. Ему нравится смотреть, как мучаются люди. Именно он, а не Бог виновен в наших бедах и несчастьях.
Roman Chornobil