Религия, вера
Какие признаки мудрости сходящей свыше и какие признаки у бесовской мудрости, земной, душевной?
Если мудрость проявляется из нашего "я", смело можно назвать бесовским, а если из чувства Любви, тогда Свыше
Свыше сходит интуитивное озарение. Оно не основано ни на каком опыте. Это как готовый ответ, который в уме еще нужно расфасовать. Это особое расслабленное самодостаточное благое состояние сознание, что позволяет свету гармонии снизойти в тебя. Интуитивное озарение можно вообще не понять, иной раз через годы осознается о чем говорилось, встретив эту информацию в священных писаниях, которую никак знать и придумать не мог, словно ты писал о событиях в священной книге.
Бесовское же или как выразился автор - земное, продиктовано "логикой", разумностью, аргументированностью, нечто очень убедительное внешне, но в ядре своем имеет невежество. Это не рождается свыше, это рождается в голове путем анализа, допущений и исключений. Основная фишка беса в том, что он убеждает человека в взаимоисключающей природе явлений. Он противопоставляет непознанное человеком, заставляя его вступить в антагонизм с другой частью истины. Например, есть выражение, кто не примет жизнь во Христе, тот попадет в гиену огненную. Бес попытается убедить человека, что, скажем, буддист попадет в ад, только от того, что Христа он не знал или ему не кланялся при жизни. Пытаясь одну религию представить как ложную и отрезать часть истины. Разделяя и властвуя.
Интуитивное же озарение просто войдет истинным осознанием, не сразу понятным, но истинным пазлом. Например, это будет прямое осознание как после восстания Люцифера, еще до битвы с Архангелом, люди были отсечены от бога. И все пространство чернело и катилось в безду вместе со всеми людьми. Пока битва Архангелом не была выиграна, некие драконоподобные существа из небес Шамбалы, что находиться в огненной обители бога, спустились на Землю и подготовили людям вход в некое пространство где нет ни зла ни добра, ни движения вверх, ни движения вниз. Некую точку консервации, чтоб если связь с богом не будет восстановлена, то они бы застыли в этой точке не падая вместе с Люцифером. Сегодня учение этих существ называют буддийским, а мудрость земная заставила невежественных людей и даже священников логически прийти к выводу что все это от Сатаны. Поняли ли они это учение? Было ли у них озарение свыше? Или они просто хотели поверить в удобную версию, так как она не стыкуется с их примитивным пониманием? Это и есть "бесовская мудрость". Очернить, что не понимаешь.
Скромность - один из признаков мудрости.
Душевный здесь употребляется в значении жизнь, существование (подушный налог, "Мертвые души" - умершие крепостные) . В старину понятия духовный и душевный противопоставлялись как возвышенный и низменный, божественный и греховный.
От Марка святое благовествование. Глава 8. Стих 35
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
От Луки святое благовествование. Глава 9. Стих 24
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
От Матфея святое благовествование. Глава 16. Стих 25
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее
Сразу после согрешения Адама и Евы Иегова сообщил, как он устранит все печальные последствия их мятежа (Быт. 3:15). То, как Бог быстро отреагировал на произошедшее, а также то, как он постепенно раскрывал своим служителям подробности своего замысла, ярко показало мудрость Иеговы (Рим. 11:33). Ничто не может помешать Богу успешно решать проблемы. В мире, где много безнравственности, войн, безрассудства, непослушания, жестокости, предвзятости и лицемерия, у Иеговы было достаточно возможностей показать своим творениям, что такое настоящая мудрость. Ученик Иаков сказал: «Мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна» (Иак. 3:17).