Религия, вера

Можете объяснить, чем отличается "мудрость земная" от "мудрости свыше"?

Соборное послание святого апостола Иакова, глава 3:
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Aidar Rakhmet
В мудрости свыше отражается точка зрения Бога.
Айжан Срымбева
Лучший ответ
мудрость свыше у Вас будет когда придете в Православный храм и раскаетесь в грехах, а пока у Вас мудрость земная
Земная мудрость греховна и не истинна. А свыше свята и Божественна.
Aidar Rakhmet Как это определить по поступкам, делам людей?
Думаю, первая - рациональная, управленческая, а вторая - духовная, нравственная, предполагающая именно отказ от благополучия, получаемого за счет умения манипулировать людьми с помощью своего влияния))
Павел Иванов
Aidar Rakhmet Согласна только с тем, что вторая-духовная.
Но ваши слова, "предполагающая именно отказ от благополучия, получаемого за счет умения манипулировать людьми с помощью своего влияния", можете пояснить? Кто на кого влияет? Кто отказывается от благополучия и в чем заключается это благополучие?
Это одно и тоже, только разная Степень, разное Качество.
"мудрость земная" направлена на блага этого мира.
"мудрости свыше" объясняет небесное
Мудрость земная, это хитрость, она исходит от корысти, выгоды, спортивного интереса, гордыни, споров и т. д. Мудрость свыше, всегда исходит от любви к ближнему с целью помочь, помирить, утешить и т. д.
* * *

Кто имеет ум смиренный,
К тем Любовь близка,
Даже если убегает,
Это только на пока.
Удаляется лишь с целью
В мир блаженства нас привлечь,
На высоты созерцаний
За Собой тебя увлечь.
Анна Зыкова
"Мудрость земная" сама приходит, а "мудрость свыше" принудительно спускают свыше.
Maxim Marakulin
Aidar Rakhmet И кто же её спускает свыше?
Приблизительно тем же, чем плоды плоти отличаются от плодов духа.
19. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20. идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21. ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Послание к Галатам 5:19-23