Религия, вера

А чем отличается мудрость Божья от мудрости человеческой?

Мудрость Бога непревосходима. Павел сравнил ее с бездной (без дна, т. е. бесконечна) (Рим. 11:33).
А человеческая мудрость в глазах Бога является глупостью.
Евгений Ткачев
Лучший ответ
Человеческая мудрость для внешней пользы.
А божественная для пользы души.
Человеческая в мире чувственной иллюзии.
Божественная в мире духовной действительности.

Одно другому мешает.
Пока человек не увидел мудрости Божьей и не сравнил с мудростью человеческой, до тех пор он покаяться не сможет.
Должен понять, что такое сокровища небесные.
вот здесь и говорится о 2 видах мудрости - сокровищах

Матф. 6:
9 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

и когда поймет красоту небесной мудрости тогда и восхитится сердцем и прилепится.

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Умствовать же и чувствами обычными человеческими к мудрости Божией прикоснуться невозможно.
Типа муси-пуси, давайте любить тараканов друг друга.

"Слово о небе требует сердца не занимающегося землею" И. Сирин

Сперва пресыщение миром, обретение опыта мирского, затем небеса.
Созреть должен.
Макс Дмитрук
источником ее происхождения
человеческая - в разуме человека
Божья - приходит от Бога
Rudakov Aleksandr
Божья основана на Истине.
Ибо Бог и есть Истина.
Вторая, чаще, на коротком земном опыте, предположениях, догадках и домыслах и, только в исключительных случаях, на Богооткровении.
Человеческая-любить Человека, Божья-любить только Бога.
Ai
Aijana
А желание рабовладельца поиметь побольше рабов является мудростью? Мудрость не есть следование догматам, а способность самостоятельно постигать и анализировать окружающее, не становясь раком в поклонах идолам (в какие бы рясы они не рядилися) . нет божбей мудрости, ибо извращенец не в состоянии быть мудрым, как, впрочем, и светлым.
Первая находится в твёрдом состоянии, а вторая в жидком ...
"Кто среди вас мудрый и понимающий? Пусть покажет образцовым поведением дела свои с кротостью, которая присуща мудрости. Но если вы в своих сердцах имеете горькую ревность и сварливость, то не хвастайтесь и не лгите на истину. Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая. Ибо где ревность и сварливость, там беспорядок и всё дурное. Но мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна. (Иакова 3:13-17)
Farida Karimahunova
Он от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его.
Если хочешь, соблюдешь заповеди и сохранишь благоугодную верность.
Он предложил тебе огонь и воду: на что хочешь, прострешь руку твою.
Пред человеком жизнь и смерть, и чего он пожелает, то и дастся ему.
Велика премудрость Господа, крепок Он могуществом и видит всё.
Очи Его — на боящихся Его, и Он знает всякое дело человека.
Никому не заповедал Он поступать нечестиво и никому не дал позволения грешить.
(Сир. 16:14-20)

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
(1Кор. 3:18-20)
в отсутсвии мудрствования по этому поводу ...
Samat Shauharov
Samat Shauharov отсутствии*