Религия, вера

Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская. Иаков3.15

я так понимаю что душевная мудрость плохо?
Душевный здесь употребляется в значении жизнь, существование (подушный налог, "Мертвые души" - умершие крепостные) . В старину понятия духовный и душевный противопоставлялись как возвышенный и низменный, божественный и греховный.

От Марка святое благовествование. Глава 8. Стих 35
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

От Луки святое благовествование. Глава 9. Стих 24
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

От Матфея святое благовествование. Глава 16. Стих 25
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее
Антон Кузнецов
Лучший ответ
Из предыдущих стихов видно плоды этой мудрости. 3:15 Эта
Мудрость, при которой человек имеет горькую ревность и честолюбие в хвастовстве и лжи против истины (ст. 14).
Слово земная указывает на мир, душевная — на природного человека, а бесовская — на дьявола и его бесов. Эти три вещи всегда связаны друг с другом.
Или еще хуже овца назовет барана бараном !))!)!))!
Олег! Ты хочешь сиграть ПРОВОКАТОРА?

Не стоит!

Там написано так:

Иакова 3:14-16

14Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

15Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,

16ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.

Успехов!

Андрей Зуcман
Вы правы. "Сеется тело душевное востаёт тело духовное, есть тело душевное, есть тело и духовное. "(1Коринфянам15:44) "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа. "(Евреям4:12)
в данном контексте лишь. Имеется ввиду мудрость не та, что от Святого Духа, а та, что от душевных потуг человека. Как там у А. С. Пушкина? "..души прекрасные порывы... " Но они могут быть отнюдь не прекрасными.
Конечно. Если овца в стаде помудреет, вдруг призовет всех восстать? Быть в стаде - это хорошо.
Светлана Файрушина Это все равно что семья.Если в вашей семье дети будут вам во всем противиться и вы будете говорить.,что это хорошо и дети умнее родителей ,продолжайте разлагать семью,общество и нарушать все законы.Это растить бандитов или анархистов попирающих все что можно.
Правильно понимаешь
14. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16. ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.

, Апостол здесь показывает, что не есть истинная мудрость. Признаками такой неистинной мудрости являются: горькая зависть или ревность в дурном смысле, и сварливость — свойства, прямо противоположные "мудрой кротости" . Эта неистинная мудрость, являющаяся лишь пародиею на истинную мудрость, имеет и происхождение, прямо противоположное мудрости небесной. Ложная мудрость отнюдь не нисходит свыше от Бога (1:15); напротив, всецело земная, , исключительно принадлежит миру, враждебному Богу (4:4); не духовная, а душевная, не божественная, а бесовская. Такой характер и такое происхождение этой лжемудрости свидетельствуется ее плодами, каковы: "неустройство и все худое" , что абсолютно чуждо Бога, ибо Бог не есть Бог нестроения, но мира. .
17. "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. "
(мудрость разумного знание пути своего) все зависет от того кто или что ты есть или (думаешь что таков)
земная, душевная, бесовская. Мудрость плотская есть обольщение сата-
нинское и в очах Божиих является глупостью.