Религия, вера

мудрость сходящая свыше зто пртивоположность мудрости житейской как вы думаете

Не всегда! Наблюдай за проявлением ЖМ!

Писание говорит: "Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое. "

и еще:

"Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих"

Вот для нас ориентир: "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. "

Татьяна Ращепкина
Лучший ответ
Мудрость есть мудрость - а происхождение ее значения не имеет
Mihael Kasenko
нет никакой мудрости свыше. Она либо есть либо её нет.
Она адекватна житейской
Лично для меня эти понятия равны.
Мансур Даудов
Мудрость, как говорят у нас в татарстане она и в африке мудрость
Нет, это следующий виток или аналог.
что за мудрость сходящая свыше? с такой такое было? поведай..
Две стороны одного==сознания человека!
Иакова3:13 Кто среди вас мудрый и понимающий? Пусть покажет 1бблагим образом жизни свои 2вдела в 3гкротости мудрости.
3:14 Если же вы имеете в своём сердце горькую ревность и честолюбие, то не похваляйтесь и не лгите против истины.
3:15 Эта мудрость — не та, что сходит свыше, а земная, душевная, бесовская.
3:16 Ибо где ревность и честолюбие, там беспорядок и всякое негодное дело.
3:17 А мудрость свыше, во-первых, чиста, потом мирна, снисходительна, податлива, полна милости и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна.
3:18 И плод праведности сеется в мире теми, кто творит мир.
Эта мудрость включает в себя кротость (ст. 13) и те человеческие добродетели, о которых говорится далее в этом стихе. Всё это — отличительные черты практического христианского совершенства согласно представлению Иакова, на которое, видимо, в некоторой степени повлияли ветхозаветные предписания, связанные с поведением, нравственностью и этикой человека (Прит. 4:5-8). Подобная мудрость не может сравниться по высоте с той мудростью, которая связана со скрытой тайной Божьего новозаветного домостроительства в отношении Христа и церкви (1 Кор. 2:6-8; Эф. 3:9-11).
3:172 снисходительна
Или: «мягка» , «терпима» , «приятна в своей умеренности» (Флп. 4:5 ); т. е. благожелательна.
3:17 податлива
Или: «уступчива» ; т. е. готова уступить, довольствуется меньшим, чем причитается, сговорчива. Быть снисходительным и податливым — это то же самое, что быть кротким (ст. 13).
С тех пор, как человечество пустилось во все тяжкие, т. е. встало на путь самоопределения (Адам и Ева вкусили плод с древа познания добра изла), с тех пор и началась подмена истинных понятий. Человек стал грешен, не просто не хорош в тех или иных поступках, а просто полностью облекся в нечестие, стал абсолютно оторван от Божьей истины. Отсюда и невозможность постигать все мироздание. Поэтому много мучительных вопросов -кто я, почему так, а не эдак. Так как, все-таки, человек наделен интеллктом, он своим пытливым умом, путем филососких умозаключений, упорно и самонадеенно, делает свои выводы обо всем, что его окружаетОтсюда и возникла всякого рода философия-мудрость житейская, земная, но к тому же и бесовская (Писание). Она не есть истинная, Божья. Она для "смекалистых",для детей века сего. Но мудрость, сходящая свыше, как ее описали другие, пользуясь Писанием, сходит свыше от Отца Светов и она мирна... Ее податель-Дух Святой и непременно через смерть и воскресение Христа. Ее природа Божественна и она дает нам приращение к вечности, а не холодное созерцание законов Бытия.