Человек может иметь веру Божию только в том случае, если Божья благодать воздействовала на его сердце.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф. 2:8)
Религия, вера
Нужно ли вам, чтоб доверие Богу было вашим актом веры, а не сходящей свыше благодати на вас?
Это должно быть всем вместе взятым!
Нужно
Доброго дня! Мира и любви!
Мы ценим (=видим) только сходящее свыше (или уходящее, как возносящийся Христос).
«истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своём отечестве.»
Всё своё для нас имеет ценность, равную нулю (=бесконечности). Своя (например) нога обретает для нас ценность только при отчуждении её от нас в той или иной форме (например, при её повреждении, переломе). Своё нам может быть ценно, только если оно (так или иначе) заявляет о своей самостоятельности от нас (если оно напоминает нам о себе так, как будто оно – не мы, а некая «вещь в себе»).
Это (в одном из смыслов) значит, что нет ничего нашего (во всём том, что мы видим =ценим). Всё – сходящая свыше (=из ниоткуда и уходящая в никуда) благодать.
Мы просто имеем «наглость», дерзость, глупость ("недалёкость нашего ума"), слепоту присваивать сходящую свыше благодать себе – называть её (например) «своим актом веры».
Фактически у нас нет (и быть не может) абсолютно (!) ничего (!) своего.
Но мы отказываемся это признавать, отказываемся это понимать, допускать. И этим отказом мы сохраняем "себя", как некую «самостийность и незалежность» от Бога (=сохраняем себе жизнь). Этим отказом (непониманием) мы формируем у нас чувство собственного достоинства. Мы – «сами с усами».
Только с чувством собственного достоинства (=собственного недостатка) у нас может быть представление о «себе» (как о некой личности, лике, лице). А имея лицо, мы автоматически занимаемся лице-действом (мимикой, жестами, позами, речью, поступками). «Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу».
Т. е. из нашего желания «своего» (формирующего нас от начала и до конца?) строго вытекает наша судьба. Отказ от имения «своего» - отказ от судьбы (от суда божьего над собой) - отказ от жизни.
«Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.»
=Приходи и следуй за Мною на Небо (предай "себя" в руки Отца). Хотя, по сути (в тайне от нас?), никто никогда никуда и не уходил из рук Его. Мы всегда в руках Его, но отказываемся это понимать, принимать, отказываемся в это верить. Мы не можем это оче-видеть, быть этому свидетелем. Никто не может быть этому свидетелем (ведь Бог "единосущен").
Абсолютное доверие Богу возможно лишь при "бытии" Богом. И такое доверие у нас всегда есть. Но поскольку оно у нас "своё" (=Божье) и не пытается быть "вещью в себе", то мы его не видим (не различаем). И поэтому у нас возникает безумная (глупая?) мысль о заполучении доверия как "вещи в себе". Мы (получается) хотим это (невидимое нам) доверие распять (как распяли Христа), чтобы увидеть его (отдельно от нас). Чтобы заиметь (поиметь) доверие, мы страстно желаем его лишить-ся. Но это (к сожалению?) невозможно.
«Мы старания утроим, построение устроим,
И пройдем железным строем накануне перед боем.
Пусть не кажется порою, что сражаться будет просто, -
Мы отважные герои очень маленького роста.
А враги - гора горою, мимо нас глядят устало,
Они вовсе не герои, но огромные, как скалы,
И холодные, как льдины, - не воюют, а скучают.
Мы бы всех их победили, только нас не замечают.
Просто нас не замечают из-за разницы в размерах
И поэтому прощают, очень маленьких, но смелых.»
В моём случае важнее кажется честность перед собой, а она хоть и не исключает веру, но всё же видит в ней элементы эгоистичного лукавства. Я не вижу возможности объективно судить на счёт нечто Абсолютного. Верить в какую версию? Хотя и атеистом себя назвать не могу верю в тушу кутушу, в то существо, которое родила царица в ночь, и чтобы добраться до него надо пойти неведома когда, неведома куда... Если он сам не соблаговалит засвидетельствовать себя, да так, чтобы я не сомневался, что это не глюк, так и буду елозить во все стороны мыслью...
акт тоже не плохо,
но вера лучше ...
конечно, вера - это мой труд.
Вера - это дар Божий. Сами мы не можем верить.
доверие к кому, простите?
Когда есть доверие, то руку Бога ощущаешь на себе каждый день, это и есть благодать.