Религия, вера
Доверие Богу это ж намного круче веры? Доверие превозносится над верой?
Принятие — вот что важно для любого верующего, мне кажется. «Верить» — традиция, «доверять» — обязанность, а «принять» — это плод жизненного опыта.
(версия)
Вера – это всё, что мы (сейчас) видим, знаем, понимаем во всех (в т. ч. взаимно-противоположных, противоречивых) вариантах.
Например, некий атеизм в жизни (глубоко) верующего есть только потому, что у него есть вера в атеизм (помимо веры в Бога). Более того верующий верит в Бога только потому, что верит в атеизм. Без веры в атеизм верующий верить в Бога абсолютно никак не может.
Вера в атеизм – единственное основание (фундамент) для веры в Бога. Вся вера заключается в постоянной борьбе с (собственным!) атеизмом (с сомнениями). Как только борьба с атеизмом закончится, так и от веры абсолютно ничего не останется.
А атеист (наоборот) верит в атеизм только потому, что верит в Бога (и искусно борется с верой в Бога). При этом атеисты есть только потому, что есть верующие, а верующие есть (исключительно) только потому, что есть атеисты. Они (фактически) просто развлекают друг друга (и больше ничего).
Вера – это божья благо-дать (=дар и добра, и зла в их неразрывном единстве).
Вера – это (всегда двойственное) явление Христа (и Антихриста) народу.
Вера – это надежда на что-то, надежда на кого-то, это ворожба. И это ожидание (годение из года в год) этого чего-то и кого-то. Например, в церквях постоянно идёт священно-действие – исполняются ритуалы, читаются и поются одни и те же слова – заклинания.
Вера (в этом смысле) – это ни что иное, как (узаконенная, разрешённая) магия, чародейство, колдовство. Люди в церквях беснуются, входят сами и вводятся в транс.
Весь мир – одна большая церковь, одно заколдованное царство (мёртвых), одна сплошная паутина. Любая церковь как храм – это концентрированное (малое) выражение всего мира, это филиал мирового заговОра (ворожбы), это (кресто-видный) узел в сетке паутины.
Вера – это ни что иное, как «опиум для народа».
Доверие может отличаться от веры только в том случае, если она исключает надежду на что-то, на кого-то, исключает ворожбу (=магию =веру). Но обычно (у нас) доверие (так или иначе) подразумевает и надежду (на что-то и на кого-то) и ворожбу (магию). И тогда такое доверие ничем не отличается от веры.
Доверие Богу круче только в том случае, когда мы (ни разу) даже не вспоминаем о Боге (в нашей жизни = в суете), когда мы оставляем Богу Богово, а кесарю (=себе) кесарево. Когда мы оставляем Бога в (абсолютном) покое и не беспокоим его по (нашим) пустякам. Вот тогда доверие Богу абсолютное (настоящее), а не притворное (искусственное, постановочное, цирковое). И только тогда Бог царствует не только на Небе, но и на земле (Царство Божье).
Но не для того мы придумываем себе Бога, чтобы оставить Его в (абсолютном) покое (чтобы не осквернять Его нашими делами).
То, что сейчас возникает, не является ни новой системой верований, ни новой религией, ни духовной идеологией, ни мифологией. Приходит конец не только мифологиям, но и идеологиям и системам верования. Это изменение идет намного глубже уровня мышления. В действительности, в сердцевине нового сознания лежит трансценденция мышления, новая способность подняться над ним, способность чувствовать внутри себя измерение, бесконечно большее, нежели мышление...
...Ты перестаешь строить свою личность, свое самоощущение на непрестанном потоке думанья, из которого в прежнем состоянии сознания черпал то, что делало тебя тобой. Какое же это облегчение — понимать, что «голос у меня в голове» — это не тот, кто я есть. Тогда кто я? Тот, кто это видит. Ты — осознанность, внутри которой существует мышление, ты — пространство, где мышление (или эмоция, или чувственное восприятие) случается.
- Э. Толле
(ДО) ВЕРИЕ.
Вера это первый шаг. Преодоление незримости Бога. Доверие это отношение к будущему. Это разные вещи.
Знать и доверять - большая разница.
это игра слов.
Доверие, -это и есть вера в Бога.
Вопрос хороший, но доверие Богу и есть вера Богу. Вера без доверия Богу не вера.