Религия, вера

Что вы подразумеваете под верой? Вера - это не только вера в бога, но и во множество других вещей и явлений....

Глупо говорить:"Ты - не верующий, ты - атеист, ты - сгоришь в аду." Каждый во что-то верит, а религиозники обобщили слово "вера" до бога...и всё... Я верю... но не в то, во что верите вы... моя вера не религиозная , а научная...будьте более рассудительны, когда употребляете слово "вера"
У слова "вера" несколько значений. Значение слова обычно определяется контекстом. Большой толковый словарь дает три значения:

1. в кого-что.
Твёрдая убеждённость, глубокая уверенность в ком-, чём-л. В. в будущее. В. в добро, в справедливость. В. в победу. Утратить, подорвать веру в людей
(в их положительные качества или большие возможности) . Обрести веру в себя, в свои силы
(в возможность преодолеть что-л. , добиться чего-л.) . //
Убеждение в существовании чего-л. В. в Бога. В. в чудеса. В. в бессмертие.
2. с опр. Разг.
Религиозное учение, вероисповедание; религия. Христианская, православная, католическая, мусульманская в. Человек иной веры. Обратить кого-л. в свою веру (также:
сделать своим единомышленником) .
3. Разг.
Доверие. Выйти из веры
(потерять доверие кого-л.) . Брать, принимать на веру что-л.
(доверять, не требуя доказательств) . Нет тебе веры! < Верой и правдой; верой-правдой, в зн. нареч. Разг.
Честно, преданно. Служить верой-правдой.

Я использую слово ВЕРА в трех смыслах в зависимости от того, о чем речь.
Валерия Войт
Лучший ответ
Я ВЕРЮ в честность президента
И неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок ВЕРЮ в домовых
Евгений Кобер
Есть Гармония, это очевидный факт, не верить в это, ну ...противоестественно, пусть Гармония и будет проявлением бога, вера в это помогает найти (обрести) это, т е Гармонию))))
Как доверие Богу.
Есть вера, как элемент познания. Есть религиозная вера. Это разные вещи. Вера во что-то есть у всех. Религиозная вера - только у теистов.
Anastasia Ysowa
Вера - это еще и женское имя :) Вера, Надежда, Любовь...
Вера - это фантазия. И религиозники отличаются от атеистов только тем, что одни за свои обещания не несут ответственность, а другие готовы лично отвечать за свои обещания.
Gulnaz Dautova
Вера- это то, что человек считает истиной для себя . Атеизм -тоже вера в то, что Бога нет.
Lilia Sevciuc