Религия, вера

Вера в Бога и религия - это совершенно разные вещи. И Господь у нас один, просто молимся мы ему по-разному.

Юля Москалец
Это в бане все одинаковые - голые.. .

Но тот, кто с Богом, тот с Христом.

Мусульмане не с Христом,
буддисты не с Христом, кришнаиты и т. д.

Как же Бог Один?
Саша Литвинов
Лучший ответ
Пренра Dfgrggрварке Значит ошибаетесь вы разве не понятно?
Юля Москалец Прочтите внимательно. Я говорила о том, что Господь у нас один.
Но если кто-то этого не понимает, это не значит, что Богов у нас больше, чем один.
Вера- принятие постулатов без доказательств. Религия- откровения святых, признанное определенным количеством народа. Познать Бога- прикосновение Бога, слияние. ( Нирвана) Может быть телепатический разговор, знаки.) Церковь- религиозное течение.)
Снежана Малина
Я тоже так считаю. Это логично...)))
Daulet Tazhimetov
Это подходит только для исповедующих монотеситические религии, т. е для религий, где бог один, но молятся ему по разному. Это подходит для авраамических религий.
Но в мире, число людей исповедующих дхармические религии - огромно и не уступает число верующих авраамических религий.
Среди дхармических религий - политеситические религии, в которых люди молятся именно совершенно разным богам, по разным поводам. Но самое главное, что есть религии, в которых боги вообще не имеют значения и им люди - не молятся.
При таком огромном количестве различных религий, богов - много, молятся разным богам и часто, им вообще не молятся.
так что бог - точно не один, уж слишком разные взгляды на различных божеств у разных религий.
|R
|Snezhka Richmon|
Юля Москалец Молитвы людей десяткам богов - не означают наличие десятков богов.
вы правы...
Alex Dylevskiy
РЕ-ЛИГИО = восстановление связи с Высшим.
А это у каждого народа своим способом.
Для себя я провела четкую границу между понятиями «Бог» и «религия» . Религии — это не Бог, это формы поклонения Единой, Невидимой Силе, которая есть Творец, или Начало всего сущего. Эту силу религиозное человечество называет БОГОМ, и во всех священных писаниях понятие «Бог» трактуется одинаково.
Сравните:

Из священного учения дао:
«Великое Дао растекается повсюду. Оно может находиться и вправо и влево. Благодаяря ему все сущее рождается и не прекращает [своего роста] . Оно совершает подвиги, но славы себе не желает. С любовью воспитывая все существа, оно не считает себя их властелином. Оно никогда не имеет собственных желаний, поэтому его можно назвать ничтожным. Все сущее возвращается к нему, но оно не рассматривает себя их властелином. Его можно назвать великим. Оно становится великим, потому что никогда не считает себя таковым» (Лаоцзы. Дао дэ цзин. Перевод В. Перелешина) .

Из священных писаний Индии:
«Он есть невидимое, неосязаемое Существо, без происхождения, без различия, без очей или ушей, без рук или ног, вечное, всепроникающее, вездесущее, тонкое, неистощимое Существо, которое мудрые признают источником вселенной» (Мундака упанишада, I,i,6).

Из еврейских священный писаний:
«Ибо вот Он, который образует горы и творит ветер и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак и шествует превыше земли. Господь Бог Саваоф — имя Ему» (Амос, 4:13).

Из священных писаний христианства:
«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. Аминь» (Рим. , 11:33-36).

Из священных писаний ислама:
«Он — Бог, ваш Владыка; и нет иных богов, кроме Него. Его, творца вселенной, почитайте. Он бдительно следит за всем. Люди не могли бы достичь Его своими взорами; от Его же взоров ничто не укроется: Он проницателен, Он осведомлен обо всем» (Коран, 6:102-103).

Все религиозные книги похожи между собой как близнецы-браться. Во всех осуждается убийство, воровство, ненависть, зависть и т. д. Религия - это всего лишь посредник между Богом и нами. Кому-то нужен посредник, а кто-то созрел до того, что может обращаться к Богу напрямую. Например, приверженцы теософии.

Вот некоторые из постулатов теософов.
Как мы мыслим, так мы и живем.
Очисти тело своего ума.
Выбирай хорошо. Твой выбор краток, но вечен.
абсолютно одно и то же, кто разделяет эти понятия-попал в капкан... есть притворяющиеся верующими и есть те, кто искренне верит что является верующим... эти-не в счет. Б-г действительно у всех один и молятся верующие АБСОЛЮТНО одинаково, просто на разных языках, а суть молитв-одна и та же))).
Разные. В душе всё не в церкви
Ирина Ушакова
«Ислам» означает послушание или подчинение своей воли Единственному Истинному Богу. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского –Единый Бог) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ.
Посланники и пророки Всевышнего Творца отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим. От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Исаак, Измаил, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн Креститель, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Если миссии этих посланников были к отдельно взятому народу, то миссия последнего его Посланника – Мухаммада (мир ему) универсальна - он был послан ко всему человечеству.  «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (Коран, 14-52).
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, буддизмом, иудаизмом и т. д. Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Ваш Бог – Бог Единствен­ный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» , «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3)«Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято» (4:85). «Усердствуйте на пути Аллаха надлежащим образом. Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии. Такова вера отца вашего Ибрахима (Авраама) . Он (Аллах) нарек вас мусульманами до этого и здесь (в Коране) , чтобы Посланник был свидетелем о вас, а вы были свидетелями о людях. Совершайте намаз, выплачивайте закят и крепко держитесь за Аллаха. Он – ваш Покровитель. Как же прекрасен этот Покровитель! Как же прекрасен этот Помощник! » (Коран, 22-78)   Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
Чуб Виталий
Тянитолкай Айболит Христианство названо не по имени человека, а происходит от слова - крест. Да, религия ислама припозднилась появиться на свет. Она начала распространяться тогда. когда лучшие места под солнцем уже были заняты. Приверженцам ислама ничего не оставалось, как расталкивать своих соседей руками и кулаками. Тем более, что ислам позволяла активно плодиться. А для новых верующих нужно жизненное пространство. Поэтому ислам так воинственен. И это единственная религия на земле, которая открыто проповедует насилие в своих священных писаниях. Хотя ни одна из многочисленных сект христианства - адвентисты, евангелисты, лютеране, баптисты и т.п. - не проповедовали насилие. Ни буддисты, ни даоисты, ни иудеи - никто никогда не провоедовал насилие так, как это делает ислам. Впрочем, все хотят жить. А пустыня - не самое лучшее место для жизни. В этой связи на ум приходит история Древнего Рима и его падения. Видимо, истории суждено повториться. Я верю в Бога Единого и Неделимого. И посредники мне не нужен.
Чуб Виталий Доподлинно известно, что крест никогда не был священным символом у ранних христиан и не нашел, естественно, места в списке священных атрибутов, составленных таким отцом церкви, как Св.Клементий. Наоборот, он считался символом посрамления, поругания. Только в IV в. он был признан священным, по настоянию императора Константина, увидевшего его, как повествуют, в состоянии транса. Ну а до 4 века креста как такового не было и слово "христианство" не могло произойти от слова "крест". Откуда у вас такие сведения, или это новая религия??? Судя по тому, что вы не знаете происхождение слова "христианство", то спрашивается - что вы можете знать об Исламе.
ну да...
Сегодня прочитал замечательную фразу у Владимира Петровича Вихлянцева.

"Если бы всё можно было свести к одной главной мысли, в которой важно каждое слово, то она, наверняка, звучала бы так:
«Народ Мой, бегите из Вавилона и спасайте каждый душу свою» (Иер 51.6; От 18.4).
Но кто услышит, а услышав поверит? (Ис 53.1; Лк 18.8)".Здесь.
Яна Ходырева
Вы абсолютно правы. Путь Бога и путь религии - это абсолютно разные вещи. Хотя души всех религий - это дети Бога Отца, но истинного Знания о душе, о Боге Отце, о цикле мира нет ни в одном религиозном писании. Сейчас Бог Отец лично пришёл и раскрыл Своим детям, душам, все секреты мироздания. Главный урок: Человек - это душа в теле. Я и есть душа. Душа обладает сознанием. Тело не обладает сознанием. Душа говорит: Это - моё тело. Тело не может сказать: Это - моя душа. Душа управляет телом, как водитель машиной. Когда тело стареет, душа оставляет старое тело и принимает новое человеческое тело. Душа вечна. Тело смертно. Второй главный урок: История повторяется. Это знают все, но мало кто знает, что период повторения истории - 5000 лет. В конце каждого цикла Отец лично приходит, очищает души, ставшие нечистыми, и превращает старый мир страданий в новый мир счастья. Через 5000 лет мир стареет и снова становится миром страданий. Тогда Отец снова приходит и снова делает его миром счастья. Это вечный цикл. Он повторяется идентично.
Слово религия- отрицательное, по крайней мере, если разбирать то понятие, которое влаживает в это слово большинство людей. Религия -это внешняя видимость, форма, всего что связано с Божественным. Дьявол обманывает людей, заставляя их посвятить всё своё внимание внешней видимости, оставив содержание и действительность. " Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. "
(Откр. 3:17)
<&&& Елена &&&> ...
Сура (2:132) И умирайте не иначе, как будучи мусульманами

(3:102) О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!

(72:14) Среди нас есть мусульмане и уклонившиеся. Те, которые стали мусульманами, последовали прямым путем.
Саша Литвинов "Я Есмт Лоза Виноградная, никто не приходит к Богу, как через меня..."
Так сказал Иисус Хритос!

Так зачем нам Ислам?
Если Истинный Сын Божий призывает нас!
Я "понимает это"
Val Soc