«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Как следует из этого библейского определения, вера должна основываться на точном знании и фактах, иначе она ничем не будет отличаться от пустого суеверия. Таким образом, для того чтобы развить веру в Бога, нужно: 1) усердно изучать Библию, 2) размышлять над ее учениями и советами и 3) применять полученные знания в повседневной жизни.
Поскольку вера должна основываться на точном знании, чтобы ее развить, нужно изучать Божье Слово, Библию. Хороший пример в этом подали верийцы. Хотя на их взгляды сильно повлияли иудейские и греческие религиозные традиции, некоторые из верийцев были восприимчивыми и вняли словам апостола Павла. Они «приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день», и многие из них «стали верующими» (Деяния 17:11, 12). Чтобы получить точные знания о Боге и его Слове, нам тоже нужно быть восприимчивыми, а также тщательно исследовать и применять библейские учения (Иоанна 17:3; 2 Тимофею 3:15—17).
Религия, вера
Что такое вера? Что нужно, чтобы развить веру в Бога, и почему?
ВЕРА
Словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. В некоторых контекстах это греческое слово может также означать «верность» (1Фс 3:7; Тит 2:10).
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Поэтому Дж. Моултон и Дж. Миллиган предлагают такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» . Греческое слово э́ленхос, переведенное как «очевидное доказательство», передает мысль о приведении доказательства, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.
Итак, вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру (Ин 18:37; Гл 1:7—9; Де 6:7; 1Тм 5:8). В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова.
Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Рм 1:20). События, происходившие во время жизни и служения Иисуса Христа на земле, доказывают, что он Сын Бога (Мф 27:54). Забота Бога о своих земных творениях служит веским основанием для веры в то, что он непременно позаботится о потребностях своих служителей (Мф 6:26, 30, 33). А случаи, подтверждающие, что он не только Тот, кто дает жизнь, но и Тот, кто может ее вернуть, доказывают обоснованность надежды на воскресение (Де 17:31; 1Кр 15:3—8, 20, 21). Достоверность Божьего Слова и точность, с которой исполняются записанные в нем пророчества, вселяет уверенность в том, что все обещания Бога непременно исполнятся (ИсН 23:14). В любом случае «вера приходит с услышанным» (Рм 10:17; ср. Ин 4:7—30, 39—42; Де 14:8—10).
Итак, вера — это не легковерие. Даже тот, кто считает веру глупостью, как правило, верит близким, испытанным друзьям. Ученый верит в принципы, лежащие в основе той отрасли науки, которой он занимается. Проводя новые опыты, он опирается на открытия, сделанные в прошлом, и надеется открыть что-то новое, основываясь на том, что уже признано достоверным. Подобным образом, земледелец подготавливает почву и сеет семена, ожидая, что, как и в прошлые годы, они дадут всходы, которые вырастут, получив необходимую влагу и солнечный свет. Как видно, в основе планов и дел людей лежит вера в незыблемость физических законов, управляющих Вселенной. Об этой незыблемости косвенно упоминает мудрый человек, написавший книгу Экклезиаст: «Солнце восходит, и солнце заходит и спешит к тому месту, где снова взойдет. Ветер направляется к югу, а потом поворачивает к северу. Он кружит снова и снова и возвращается на свои круги. Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь» (Эк 1:5—7).
Baer Sergeevich
В Еврейских Писаниях слово ама́н и родственные ему слова передают мысль о надежности, верности, непоколебимости, неподвижности, прочности, продолжительности (Исх 17:12; Вт 28:59; 1См 2:35; 2См 7:16; Пс 37:3). Одно из родственных ему существительных (эме́т), основное значение которого «истина», также может означать «верность; надежность» (Пс 31:5; 2См 15:20; ср. Не 7:2). От слова ама́н происходит и хорошо известное слово «аминь» (евр. аме́н).
Эффективный финансовый проект, утративший свою актуальность при переходе на цифровые кошельки.
Вера это оправдание, которое используют люди, когда хочется принять что-то за истину, но рациональных оснований нет
Во-первых, сама формулировка у вас в пояснении - чепуха полная, нонсенс.
Во-вторых, чтобы развить веру в Бога, нужно запретить себе думать и сомневаться. Ещё лучше-отключить мозг, о логике забыть. О критическом мышлении - тем более.
3. Меньше общаться с думающими, ограничиться общением с верующими.
4.Читать только религиозную литературу, и никак не светскую.
Знаю - верю, а не наоборот!
Делай по 1000 молитв Иисусовых в день с поклонами до удара головой. Если приходят сомнения, то увеличь количество молитв.
Вера - это невежество. Если человек не знает, то он верит
Письмо Евреям 11:1 в Библии.
То чего в Науке нет. ((
Всё, что написано в дополнении к вопросу, - всё ошибка.