Религия, вера

А скажите, с чего началась вера в бога и почему она такая непоколебимая, он че кого то спас, кому то помог?

по-моему он, только рассказал как все происходило. и почему мы думаем, что он нас спасет, от чего и почему мы позволяем ему распоряжаться нашими жизнями?
Ты тупишь. Википедию никто не запрещал. Вера поколебима. Бог не спас (Иисус спас), а создал все. И его буквально нет, не доказано, не доказуемо. Вероятно есть высшие силы, но они таааак дохуя далеко что проще принять что бога нет.
Виктор Ануфриев
Лучший ответ
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

Итак, вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру (Ин 18:37; Гл 1:7—9; Де 6:7; 1Тм 5:8). В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова.
Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Рм 1:20). События, происходившие во время жизни и служения Иисуса Христа на земле, доказывают, что он Сын Бога (Мф 27:54; см. ИИСУС ХРИСТОС) . Забота Бога о своих земных творениях служит веским основанием для веры в то, что он непременно позаботится о потребностях своих служителей (Мф 6:26, 30, 33). А случаи, подтверждающие, что он не только Тот, кто дает жизнь, но и Тот, кто может ее вернуть, доказывают обоснованность надежды на воскресение (Де 17:31; 1Кр 15:3—8, 20, 21). Достоверность Божьего Слова и точность, с которой исполняются записанные в нем пророчества, вселяет уверенность в том, что все обещания Бога непременно исполнятся (ИсН 23:14). В любом случае «вера приходит с услышанным» (Рм 10:17; ср. Ин 4:7—30, 39—42; Де 14:8—10).
вера в бога относительно недавнее изобретение.
первой была в вера в духов - анимализм. возникла она примерно так:

человек спал, во сне что то делал, куда то ходил, проснулся - а он в том жеж месте. значит ходил не он, а кто то другой, похожий на него - его дух. затем возник вопрос - человек умер, а куда делся его дух? этому духу умершего человека стали приносить жертвы, кормить его как живого, что бы он помогал. потом возник тотемизм, нашли общие черты человека и животного, решили, что эт от того, что он имеет дух - животное. потом наоборот не нашли, но вера в духов была настолько велика, что решили, что дух велик - почти бог. потом дистанцировали человека от духа, в христианстве есть есчо пережитки, так возникла вера в бога, как мы в нее понимаем.

убогонько, многое не описал, например попытки человека объяснить возникновение мира и человека, но примерно так. читай умные книги, например "спутник атеиста", будешь лучше понимать как.
Игорь Маньков
Вера началась после того, как Господь Бог Создал первого человека
Sibgr Мышко