Религия, вера
Вера в науку и вера в Бога - вещи несовместимые?
Это два способа познания мира. Искусство - третий. Противопоставление их не есть конструктивный путь.
Совместимые. Большинство ученых - верующие.
Дык наука не на вере держится а на доказательствах...
Юлия Гараева
А сколько раз наука ошибалась?.. И парадигмы научные менялись многократно, но тем не менее мы верим в неё, что она способна объяснять нам многие вещи и явления.
Для кого как=) для меня это вещи не разделимые
Отнюдь. Очень даже совместимые.
http://www.scienceandapologetics.org/text/314.htm
Юлия Гараева
Спасибо!
Сламхан Аманжол
Всего премия присуждалась 807 раз. http://informetrics.ru/articles/sn.php?id=64
Евреи составляют 26 % http://jul-777.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t2536.htm
50 человек - это еще мало!!!!Должно быть намного больше! И эти данные говорят не о том че ты хотел сказать, а о совсем противоположном. Читать нужно не только те книги, которые находишь на христианском сайте.
Сначала надо разобрать - а что такое наука? Если копнуть поглубже то ученые даже самые умные ни хрена в нашем мире ни о чем толком не знают ибо не хотят задуматься что такое наш мир!
Юлия Гараева
Надеюсь, вы учёный!
Сколько можно разрывать мир на части ?
Наука обьясняет МАТЕРИАЛЬНЫЙ мир
Религии - мир духовный.
Вместе - ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
Наука обьясняет МАТЕРИАЛЬНЫЙ мир
Религии - мир духовный.
Вместе - ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
Докатились.. . Оказывается, и наука требует веры...
Юлия Гараева
Да ещё как! Она столько раз ошибалась!
Все великие ученые приходили после всех своих изысканий к идее разумного начала Вселенной.
Прошли те времена, когда было так.
вполне даже дополняемы
Абсолютно совместимые! Человечество развивается по законам природы, созданной Творцом . И Он не мешает нам изучать эти законы и использовать для своих нужд. Только по прежнему действует предупреждение :ЕСТЬ ВЕЩИ .КОТОРЫЕ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ !
Наука лишь подтверждает, то что записано в Библии и не находится с Ней в противоречии. Я имею ввиду Физику, математику, химию, а не научный коммунизм и другие описательные "науки".
совместимые: наука-движение от факта к факту (снизу вверх); Вера-движение мысли сверху вниз (от недоказуемого, но открытого Богом развивается богословская мысль
Может и совместимы как тело, душа и дух... Но совместимостью ваш вариант вряд ли назовешь.
Бог дал человеку в отличии от животных мозги способные ЛОГИЧЕСКИ мыслить, а значит и двигать науку ...совершенствоваться.
Верующие же, пренебрегают этим его самым ВЕЛИКИМ даром, ленясь заставить себя логически думать, СЛЕПО верят в придуманного бога а не в настоящего.
Юлия Гараева
Что за обобщения?..
Денис Чернов
ВЕРУЮЩИЕ .НЕСПОСОБНЫЕ ЛОГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ:
№1- М.В.Ломоносов: " Создатель дал роду человеческому две Книги. В одной показал Своё Величие, в другой-Свою Волю. Первая - видимый сей мир,Им созданный; вторая Книга - Священное Писание..Грех всевать между ними плевелы и раздоры"
№2 -Б.Паскаль : "Два рода людей знают Бога: люди со смиренным сердцем,- всё равно,умные ли они или глупые, - и люди истинно разумные. Только люди гордые и среднего ума не знают Бога"
№3- М.Планк :" В естествознании Бог стоит в конце всякого рассуждения, а в религии - в начале".
Вообще- то нас гораздо больше и верим мы не в придуманного Бога , а в настояшего !
Создатель, Который все знает и видит еще до начала самого времени и после его (времени) окончания, приоткрывает перед нами завесу будущего:
"Мы покажем им Наши знамения в различных уголках земли и небес, а также в них самих, пока не станет им ясно, что это - истина. Разве недостаточно для твоего Господа, что Он о всякой вещи свидетель? " (Священный Коран, 41:53).
Мы убеждаемся в том, что все, ниспосланное нам в качестве Божественного Откровения, вскоре будет подтверждено на практике. И сейчас мы чувствуем, что вскоре услышим и сможем понять хвалу Всевышнему, произносимую тысячами языков, принадлежащих природе:
"Прославляют Его семь небес, и земля, и те, кто на них. Нет ничего, что бы не прославляло Его хвалой, но вы не понимаете прославления их. Поистине, Он - терпеливый, прощающий! " (Священный Коран, 17:44). Священный Коран повествует также о формировании и стадиях развития эмбриона в утробе матери, что также заслуживает особого внимания: "Мы уже создали человека из эссенции глины, потом поместили Мы его каплей в надежном месте, потом создали из капли сгусток крови и создали из сгустка крови кусок мяса, создали из этого куска кости и облекли кости мясом, потом Мы вырастили его в другом творении, - благословен же Аллах, лучший из творцов! " (Священный Коран, 23:12-14).Священный Коран говорит, что все созданное в природе состоит из пар:
"Хвала Тому, кто создал все пары из тех, что выращивает земля, и из них самих, и из того, чего они не знают" (Священный Коран, 36:36). Другое удивительное (и также лаконичное) высказывание Священного Корана относится к вопросу о расширении Вселенной в пространстве:
"И небо Мы воздвигли руками, и ведь Мы - расширители" (Священный Коран, 51:47).
В аяте говорится о том, что расстояние между небесными телами постоянно увеличивается, а значит, Вселенная расширяется. В 1922 году астроном Хаббель вычислил, что все галактики, за исключением пяти более близких к Земле, удаляются дальше в пространство, а их скорость прямо пропорциональна их расстоянию от Земли. Так, согласно вычислениям Хаббеля, галактика, находящаяся на расстоянии 1 миллиона световых лет от Земли, удаляется от нее со скоростью 168 км в год и увеличивается при соответственном увеличении расстояния между галактикой и Землей в 2 раза и т. д. Ле Майтре, бельгийский священник и математик, позднее также разработал и предложил теорию, согласно которой Вселенная расширяется. По сути, не так важно, как люди пытаются описать реальность, используют ли они формулы Хаббеля или теорию другого ученого. Неизменным является то, что Божественное Откровение безошибочно и четко повествует об этой реальности.
Конечно! Обретая знания - теряешь веру.
Юлия Гараева
А вот это необязательно!