Религия, вера
Почему люди противопоставляют науку и веру в бога? Науку можно противопоставить религии, но не Богу.
Наука занимается познанием окружающего мира, основываясь на объективных фактах с применением научного метода. Сколь существенных доказательств существования бога нет. Значит нет точки приложения для использования научного метода. Значит вопросы бога лежат вне компетенции науки, так как не являются вопросами описания окружающего мира.
Веру в бога из какой религии?
Только не надо отвечать типа "просто в бога". Вы верите именно в персонажа из конкретной религии. То есть, ваша вера в бога - это автоматически вера в религию.
Александр Шафаренко
Нет я не верю в персонажа, понимаю, что многие из них просто миф, через который передаются знания.
так разделите религию и бога для начала
Шпилька !!!!!
Интересно, кто их объединил?
Александр Шафаренко
Я разделяю. Все религии это культурные явления замешанные на менталитете народа. И отношусь к ним по принципу "сказка лож, да в ней намёк..."
И религии нельзя. Наука - отдельная сфера. Религии можно противопоставлять философию - ессно нерелигиозную.
Наука не опирается на понятие "верю".
Александр Шафаренко
В основе любой теории лежит гипотеза, а гипотеза основывается на той же вере.
Противопоставляют только атеисты.
Они сделали из науки идола, но принимают в науке только то, что как бы можно интерпретировать как отрицание откровения Бога в Писаниях.
Но на самом деле наука не может отвергать веру в Бога.
И они не противопоставляются.
Вера в Бога и религия занимается связью с Богом, а наука - просто освоением творения Бога.
И они не противопоставляются.
Nactia Leon
У вас очень интересное мнение о науке и атеистов. Жаль что оно субъективно и ничего не имеет общего с реальным положением вещей... Хотя верить в придуманное - это по видимому ваш конек.
Александр Хомич
Как связаться с богом, не подскажете?
Противопоставлять, кому? Покажите, кому или чему. Подойдем к пониманию, будем разговоры говорить. Пока только книжки, про человечка на ослике, имеются. Весьма сомнительного содержания.
Наука противопоставляется религии.
Знание противопоставляется вере.
Мир противопоставляется богу.
Противопоставляются потому, что противоположны по смыслу.
Всё просто.
Знание противопоставляется вере.
Мир противопоставляется богу.
Всё просто.
Александр Шафаренко
Да вы правы, знания противопоставляются вере. Но когда человек много не знает, что он может противопоставить вере?
Противопоставляется именно наука и религия, что-то вы путаете.
Да, люди не понимают того, что для создания мира и всего, требуется наука высочайшего уровня и не достижимые сейчас технологии.
Многие не видят разницы между верой и религией...
Бог-научный факт!
Все знают.
не все и противопостовляют