Религия, вера
Почему атеисты противопоставляют науку и религию, а верующие считают, что одно дополняет другое?
Чье мировоззрение мудрее?
Безбожие - синоним безумию и невежеству.
"Рече безумен в сердце своем: несть Бог" (Псалтырь)
"Наука и Религия - родные сёстры" (М. В. Ломоносов)
Елена Хибель
«Все верующие — идиоты!» (Иван Петров)
Наука занимается материальным миром и основана на ЗНАНИИ.
Вера занимается фантазиями и основана на принятии без доказательств.
Одно убивает второе.
Это - антагонисты по определению.
Чье мировоззрение мудрее? Верующим - их, атеистам - их. Критерии разные. Предложите критерий оценки - будет вам ответ.
Одно убивает второе.
Это - антагонисты по определению.
Svetlana Aks
Вера занимается духовным миром
http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему. В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Религия и естествознание
М. Планк
Да потому что верующие халявщики... Сидят молятся, пользуются научным прогрессом, трудом атеистов и за это благодарят бога... Угу, бог им компьютер послал
Руслан Сафин
В средние века, за разработку вот таких подобных технологий, как компьютер, можно было запросто загреметь на костёр по обвинению в ереси и в сговоре с Сатаной... :)
Svetlana Aks
А Вы не знаете, что многие открытия и технические изобретения сделали монахи? Я сама была удивлена.
По той же причине, почему гонщики формулы 1 называют себя пилотами. Зависть.
ибо наука и религия вещи параллельные и никогда не пересекутся ))
Я не противопоставляю. Они просто параллельны :)
Насколько я в курсе, верующие считают законы философии и физики ПРИДУМАННЫМИ (хи-хи) . Какое уж тут дополнение?
Svetlana Aks
А ссылку не дадите почитать, в какой вере такое мнение есть, я такого не встречала. А может быть это Вы выдумываете?
Я отрицаю и науку и религию. Так как не признаю фактов для себя, даже если ими пользуюсь.
Может верующие так и считают, но христианами тогда вряд ли смогут называться? Или отрицать - это и есть наука?
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apologet/Article/_Berd_Relig.php
Svetlana Aks
"Наука и Религия - родные сёстры" (М.В.Ломоносов)
конечно же дополняют друг друга только не наука и религия, а наука и Вера в Всевышнего,
Не соглашусь с мнением многих тут!
Есть очень хороший фильм (док. )
Феномен Корана.
То что сейчас узнают ученые и делают открытите, было написано в Коране (Сурах) МашАллах!
http://video.yandex.ru/users/smart-economist/view/16/
Есть очень хороший фильм (док. )
Феномен Корана.
Потому что верующие во всем находят гармонию, всё то, что Бог сотворил гармонично!
спорное утверждение)) )
компьютер несколько лет назад именно религиозные деятели считали злом...
Svetlana Aks
А ссылку можно? Интересно почитать, я такого мнения не встречала.
Наука предполагает одну тонкость, которую никак не могут уяснить себе верующие. А именно - НАУЧНЫЙ МЕТОД познания.
Этот метод заключается в том, что КАЖДОЕ утверждение ПРОВЕРЯЕМО НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ (опытным, экспериментальным путём) . В то время как религия научный метод НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ (даже отвергает как вредный) .
Этот метод познания можно использовать в своей повседневной жизни, атеисты и отличаются от верующих тем, что ИСПОЛЬЗУЮТ его, т. е. информация атеистов проходит БОЛЕЕ СТРОГУЮ ПРОВЕРКУ, а потому и более ценна.
Svetlana Aks
во-первых наука занимается материальным миром, и верующие это вполне осознают
во-вторых есть такое понятие как духовный опыт
Деи́зм (от лат. deus — бог) — религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, божественное откровение и религиозный догматизм. Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в течение событий; другие деисты считают, что Бог все же влияет на события, но не контролирует их полностью. Внутри деизма существует много течений. Рамки деизма невозможно точно определить, поскольку сама концепция деизма не предполагает жестких канонов. В то же время деизм предполагает, что разум, логика и наблюдение за природой — единственные средства для познания Бога и его воли. Деизм высоко ценит человеческий разум и свободу. Деизм стремится привести к гармонии науку и идею о существовании Бога, а не противопоставлять науку и Бога.
Или пандеизм.. .
Пандеи́зм (от греч. παν — всё, всякий и лат. deus — бог) — философское учение, сочетающее пантеизм и деизм. То есть признающее божество началом и основой всех вещей (всё есть Бог) , обожествляющее Вселенную, природу, но отрицающее личного Бога, Откровение и Промысел, и вообще богословское, догматическое учение.
Или пандеизм.. .
Подавляющее большинство учёных, людей науки - верующие.
Мирослава Портнягина
В науке массовость не является критерием истинности. В то время, как кто-то один догадывается как всё обстоит в действительности все остальные в это время ошибаются.
Radu Bivol
Что не мешает им никак не учитывать духовные факторы в научной работе.
Голубоглазый Антошка
Откуда такое заблуждение? 90% ученых не верят в Бога
Оксана Тихомирова
Верующие, но Вы уверены, что в религию?