Религия, вера

Могут ли учёный быть верующим, или атеистом, ведь Наука требует фактов, а верующие и атеисты выдают близкие

домыслы о Боге за истину, не имея фактов, значит они не могут двигать Науку в правильном направлении в силу своей склонности к обману?
Может. Читайте по этому поводу книгу М. Ф. Лосева. Диалектика мифа.
Сенникова Ирина
Лучший ответ
Вадим Булыгин Лосев только взгляд выразил, а ты за кого решил, что там Истина?
верующие ученые узнали, что то, что люди назвали "гневом божьим",
на самом деле оказалось электрическим разрядом - молнией.

придет время и мы узнаем что за явление наши предки назвали Богом
Вадим Булыгин На зачем атеисты торопят события и как верующие бегут впереди паровоза?
Мир устроен таким образом - что каждый получает СВОИ факты.

Все зависит от того, на что настроиться.
Если у человека приемник настроен на какую-то одну волну - другие он не ловит. НЕ потому что их нет. А потому что они ему не нужны.
Me Love Rita
А какое отношение Вы имеете к науке, чтоб судить? Дилетантов и так хватает
Вадим Булыгин Вопрос попал в цель, обманщик атеизма считает себя Наукой, ему к психиатру надо обращаться, а он за Науку решает, что Бога нет
Смотря в какой науке! Верующий ученый-естественник маловероятен.
Nurgul Silam
Вадим Булыгин Там одни верующие в Атеизм?
«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».
Исаак Ньютон.

«Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога». Уильям Томсон (великий физик, сформулировал Второй закон термодинамики).
Вадим Булыгин Так и я говорю, что Наука есть путь к Богу, Ньютон этого не знал.
Факт в том ..что ты обманутый бесобманщик... который выдаёт какую то там цивилизацию вместо Бога!
Это, конечно, интересно, но то, из какой говядины - мраморной или вырезки с лопатки - готовить бастурму - все равно интереснее - https://www.youtube.com/watch?v=khwBcf8Lyaw
Юлия Гасилова
Пусть учёные сначала с артефактами разберутся. Уж больно много их скопилось. А потом определятся - в какую сторону им свою науку двигать.
Вадим Булыгин Сверху товарищ за Науку решает, что Бога нет, думаешь он психически болен, или это лёгкое помутнение рассудка?