Религия, вера

Вопрос по другому.Умно ли противопоставлять науку и религию? Каждый должен заниматься своим делом.

Денис Соколов
Наука имеет дело с телесным миром и знанием. Парадигма (набор физических правил предсталений, законов), установленная людьми, поэтому не абсолютно верна и изменяется со временем.
Наука (телесный мир) и религия (духовный мир), различаются между собой принципиально, как земля и небо.
Действуют здесь и принципиально различные законы: 1) в науке- физические закономерности, вытекающие из парадигмы, 2) в вере - промысел Божий, пути которого не исповедимы.
Поэтому наука никак не может противоречить религии, но наоборот, она гармонично дополняет ее, а религия становится могущественнейшим стимулом для развития науки.
Нельчик Ляшенко
Лучший ответ
Ну да. А кто с этим спорит то?
Kairat Suleimen-Uli
Алексей Зотов Вы с таким восторгом прокомментировали ответ Ишвара и я тоже повилась,но когда осмыслила - ведь это полнеший бред.
В вопросе и ответ ...( да и сотрудничать тоже было бы полезно )
Глупо!
Учёные не смыслят в духовных делах!
И даже отрицают эту сторону Жизни.
Нужно сопоставлять, науку и релиозность !
Артем Трунов
да давным давно уже все те кто пользуется доверием верующих людей, делают все по науке, они ведь не просто адепты веры, они еще и умные, и науку им отвергать не с руки.
Тем более, что наука часто пересматривает свои взгляды, т. к. в связи с открытием чего-либо, прежнее становится ошибочным и приходится переписывать всё исходя из этих открытий.
Настоящая Религия предполагает строгий научный подход - конечно, не такой, как у академиков. Духовный путь - это путь исследователя. Методы религии строго научны, именно потому неизбежно приводят к результату. Но я здесь говорю об истинной науке, которую преподавали и преподают Сыновья Бога человечеству. Например, молитва вполне научно обоснована, и читать молитву надо учиться, чтобы было то, что нужно. Например, исихазм обучает одному из способов правильного чтения молитвы.
Kairat Suleimen-Uli Спасибо вам. Давно я такого не читал, право. Еще раз спасибо.
Нельчик Ляшенко Я поставила вам 5,но затем осмыслила что Вы написали,простите но вы написали полный бред. Что значит релиия имеет строго научный подход,это первое и второе исихазм(с гр. покой,безмолвие) - это умение общаться с Богом посредством безмолвной молитвы. И Св. Григорий Палама,основатель исихазма молился Богу и никаих научных концепций не изобретал.
Нельчик Ляшенко То что Вы называете духовной наукой,а верующие называют - догматичаское богословие,патрология. Наукой в классичеческом смысле, назвать познание веры - нельзя. Это лежит за гранью лабораторных изысков. Вера и наука находятся в разных плоскостях. Исихазм буквально переводится с греческого( Св .Г. Палама,был грек) не умное деланье,а покой,безмолвие. т.е. безмолвники,молчальники и к той науке в общепринятом значении , никакого отношения не имеет. Палама не исследовал, а достиг совершенства в своем,индивидуальном общении с Богом- посредством своего видения и ощущения молитвы.Прочтите мой ответ,он полностью отвечает заданому автором,вопросу. По всей видимости Вы не поняли смысл задаваемого.И никакую молитву методами науки не объяснить. Вдумайтесь в смысл,что Вы пишете.
Нельчик Ляшенко Спасибо,практикую исключительно молитву ,из православного молитвослова. Никакого высокомерия,а токмо духовное рвение и отстаиванье веры христианской. Всего Вам душеполезного и душеспасительного!
Ох, ну лишь бы скрестить не попытались...
Денис Соколов ответить на свой вопрос предоставляется вам.
Они так и делают. Наука ищет истину, а религия дурит народ.
Денис Соколов Чуть,какая тяжесть появляется у людей или душу очистить,так сразу забывают о ученых степенях и едут в церковь.И наоборот священники обращаются к ученым за помощью.
Нельчик Ляшенко Достаточно вспомнить Фрейда,как он закончил свои дни всем известно.Психологи сами ищут защиту для себя , в вере.