Религия, вера

Верующим.. Всех верующих я делю на две основные категории.. Первая эта верующие живущие, верой-довереем. . Веру-доверия ,

считаю очень качественны состоянием, необходимым для полноценной жизни. Парадокс в том, что каким бы путём не шёл человек, через веру-доверия он соприкасается с чем-то Абсолютным.. Вера –доверия действительно направлена на что-то вечное, бесконечное, всеобъемлющее. На то, что не возможно вогнать в рамки концептуального понимание, но тем не менее оно присутствует во всём.. На то, что можно пережить лишь внутри себя, но не возможно передать информацию наружу. в полном объёме.. Молясь разным Богам, люди достигают одного и того же- переживания Абсолютности. Но тут многих ждёт ловушка заключающаяся в вере-знание… Вера-знания судит всех налево и направо …Вера-знания знает, что хочет Бог, как он и за что накажет, а за что наградит и главное как именно правильно надо в него верить.. Пол шага от веры-доверия, до веры-знания, но лучше бы их, с моей субъективной точки зрения, не делать никогда. Но так тяжело удержаться от соблазн его совершить, чтобы обрести иллюзию уверенности в своей однозначной правоте… Сделав его, превращаешься из верующего в Бога, в православного, мусульманина, еговиста, кришнаита и т. д… Если вдруг данный взгляд Вам не кажется полным бредом, можете ли Вы про диагностировать свою веру и сказать Ваша вера, вера-доверие или вера-знание?
Андрей Горин
Моя и то и другое.
Руслан Зинченко
Лучший ответ
у вас полная путаница, вера -доверие не может существовать без веры -знания, потому что прежде чеи кому-то доверять, нужно знать кому доверять, а яркий пример веры без знания -пирамида Мавроди, люди ему поверили и что в итоге? обман и разочарование, тоже ждёт и верующих, которые верят в абстрактное добро, которого нет в природе
Darya Parshuto
Андрей Горин Это Ваш субъективный взгляд...А путаницы во мне нет,наоборот абсолютная ясность осознания субъективности любой ментальной конструкции.Ясность, не возможности интеллектуально и однозначно изложить путь, для всех индивидульностей,существующих в природе..Что русскому хорошо,то немцу смерть..Во мне живёт ясность,что у каждого свой ему лично предначертанный путь и я могу лишь осторожно обозначать то,что помогает мне.Но я осознаю,что любое лекарство применяемое не в должное время и в не должном колличестве,легко может стать ядом...Представители веры-знания,упускают этот нюанс и пичкают своей микстурой всех ,кого не попадя и давно не видят, что на самом деле травят окружающих,думая ,что предлогают элексир вечности..
Странное у тя рассуждение - если тебе рассказывают правила безопасности при общении с Духо-Материей, то с какого перепуга ты Знающих (а не думающих о себе, что они "знают") перевёл в разряд "иллюзии и уверенности в своей однозначной правоте"? )))

Когда мы осознаем, что обычный человек полностью сознателен пока только на физическом плане, почти сознателен на эмоциональном плане и только развивает свое сознание на ментальном плане, станет ясно, что постижение им космической информации может быть лишь самым элементарным. Когда мы осознаем также, что быть сознательным на каком-либо плане и обладать контролем на этом плане это два совершенно разных состояния, то станет очевидно, насколько мала наша возможность уловить больше, чем общую тенденцию космической схемы.
Лана Лагуновская ..а какова, на сегодняшний день, общая тенденция космической схемы?
в доверии присутствует, некоторое сомнение...) Я, как та кукла из соли попавшая в океан и растворившаяся в нем....
Алина Фельдман
Начинаем с веры-доверия и через религиозную практику и веру-знание следуем к знанию без веры. Это путь саентологии.
Андрей Вакулич
Даже затрудняюсь сказать. Может вы сами поставите диагноз.
Какова моя вера по вашей мерке, если за основу жизни взят библейский принцип:
"Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом.
И если я имею дар пророчествования и владею всеми священными тайнами и всем знанием, и если имею всю веру, чтобы переставлять горы, но не имею любви, то я — ничто.
И если я раздам всё моё имущество, чтобы накормить других, и отдам тело моё, чтобы похвалиться, а любви не имею, то нет мне никакой пользы. " (1Коринфянам 13:1-3)
Андрей Горин С моей субъективной точки зрения,если Вы доверяете этому принципу,и надеетесь на него ,то это вера-доверия...Если Вы убеждены,что именно этот принцип и есть истинная сущность веры.Если Вы убеждены,что тот,кто не разделяет его ,абсолютно заблуждается, Вы представитель веры-знания..Не исповедимы пути Господни,но как Ваш личный орентир ,вполне даже моему субъективному взгляду,нравится :)...
Верующих - делит и судит Бог, а не люди.
Aleksandra Romanova
Андрей Горин Да.???И как же ,тогда у меня это получилось :)...Не иначе я и есть Бог :)...
Леся Минка Вот такое суждение это уже и можно назвать верой-знанием.
Ты когда сок пьешь, то реально различаешь, сколько витаминов С, а сколько Д ( так и жить нужно, - проще, не делить, ни судить, но коли кто реально виноват, то взять и убить, но своими руками, а не чьими-то (
Есть вера, а есть маловерие (грех) .
Мусолить чужое легче чем выстрадать свое.
Ник соответствует написанному. А так полностью согласна с Сергей Михайлов
Леся Минка Если вы с чем то согласны или в чем-то уверены, то это как раз уже и есть предубежденность и гордыня.
Павел Тяпкин Весьма глупое и поверхностное суждение. Наиписано толково и максимально объективно. Что именно Вас задело?