Религия, вера
Что значит родиться свыше?- при наличии душевного тела обзавестись ещё и духовным телом?
Вот именно. То, что вы называете душевным телом, это тело кармы. Но мало избавиться от кармы, нужно развить еще духовное тело. В реале это проявляется, как привязанность к служению Богу.
Выше. чем С. а вот что такое С? вопрос.
Под рождением от воды и Духа можно понимать крещение с миропомазанием, но с одной поправкой - если произошли адекватные изменения в самом человеке. Ну, грубо говоря, если человек крестился из каких-то посторонних соображений, а не по вере, то рождения свыше (или рождения от Духа) не произошло. Или даже не то чтобы не произошло, а вроде того, что на имя человека пришла посылка с подарком, а он её с почты не забрал.
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
от Матфея
Человек рождается духовно мертвым, по причине наследования первородного греха от родителей, который и есть причина смерти (во всех её проявлениях) . Родится свыше человек может приобщившись к Крестной Жертве через Таинство Крещения, таким образом освободившись от греха и смерти.
Духовное тело -- обитель духа -- искры Божьего Духа в вашей душе. Именно духом и держится ваше бытие. Он уже есть, его не надо приобретать, его надо осознать. Изменить сознание. Это и значит родиться свыше -- от Духа. Осознавая дух в себе мы осознаём Дух, находящийся повсюду...
Начиная с 1513 года до н. э. израильтяне с самого рождения становились участниками союза Закона. Те, кого Бог принимает в новый союз, также «рождаются» — но в духовном смысле. Иисус сказал об этом Никодиму: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Иоанна 3:3). В Пятидесятницу 33 года н. э. 120 учеников первыми из несовершенных людей испытали новое рождение. Когда они вошли в новый союз и были признаны праведными, они получили святой дух как «залог»
бог троичен мыже его подобие душа, тело и дух при нас, но дух как прибор который нужно воткнуть в резетку чтобы он начал работать, этой резеткой есть Бог. Когда это происходит это и есть рождение свыше