Религия, вера

Какие существуют доказательства всемирного Потопа, как исторического события?

Артур Matevosyan
Показания Библии, легенды практически всех народов, ископаемые.
Андрей Прокопов
Лучший ответ
https://www.youtube.com/watch?v=apPZ0bp0BhI

"Всемирный Потоп. Физика явления" фильм-исследование с эпилогом

------------------------------

https://www.youtube.com/watch?v=-jx80xiZs0A&t=5s

Полистратные окаменелости – свидетельство против миллионов лет
Ламир Бянкин
Тебе, сопливому школотролю, расскажу ещё разок - практически на всех горных массивах разных стран были найдены отложения пород океанического дна.
Соня Филатова
Все доказательства в Ведах .
Проблема лишь в том, что авторы мифа не представляли себе масштабы всего мира :)
В их представлении потоп был всемирным. В нашем представлении, крупное, но, всё же, локальное наводнение в плоской как стол долине Междуречья - вполне реальное, и не раз происходившее явление...
Вот он, "Ноев ковчег":
:)
Никаких.
Мария Смирнова
Память о потопе в мифах и легендах различных народов, живущих за десятки тысяч километров друг от друга.
Данные археологи, палеографии, палеоклиматологии, палеоокеанологии...
в том то и дело что никаких или только локального.
Julia Proxorowa
нет никаких
и быть не может
Весной бывают наводнения, почему бы этому не быть в глобальных масштабах.
в "древних" слоях находят артефакты и даже останки людей
иной раз встречаются якобы "более древние" слои осадочных пород лежащие над "менее древними" - такое проще объяснить, что они были все намыты водой, чем насыпаны ветром.
Если водный поток изменил направление - то так и могли появиться чёткие границы между слоями, менее чем за 1 год. Нелепо же предполагать, что ветер дул миллионы лет в одном направлении и потом сменил направление на другое. Но для "науки" нормальны такие нелепости. Других объяснений не находят.
Россыпное золото находится или почти на поверхности или в самом низу осадочных пород (а их толщина бывает более километра) В середине ничего не найдено. И понятно - россыпи могли появляться только на поверхности. На допотопной и нынешней
Эдуард Ривкин
это миф

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ

ДОКУМЕНТ 78
ФИОЛЕТОВАЯ РАСА ПОСЛЕ ЭПОХИ АДАМА
..
НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ

Те, кто селился у рек, привыкли к тому, что в определенные периоды времени реки выходили из берегов. Эти периодические разливы были обычным явлением в их жизни. Однако из-за постепенных геологических изменений, происходивших на севере, долина Месопотамии столкнулась с новыми опасностями.

В течение тысячелетий после затопления первого Эдема продолжался подъем гор вдоль восточного побережья Месопотамии, а также к северо-западу и северо-востоку от нее. Подъем горных регионов существенно ускорился около 5.000 лет до н. э., что, наряду с чрезвычайно усилившимися снегопадами в северных горах, каждую весну приводило к беспрецедентным наводнениям в долине Евфрата.

Весенние половодья становились всё более обширными, в результате чего обитатели речных районов были вытеснены в восточные нагорья. Эти обширные потопы привели к тому, что на протяжении почти тысячи лет десятки городов оставались практически вымершими.

Почти пять тысяч лет спустя, когда иудейские священники, находившиеся в вавилонском плену, пытались проследить историю еврейского народа со времен Адама, им никак не удавалось связать концы с концами. Тогда одному из них пришло в голову отказаться от этой затеи: пусть весь мир, погрязший в пороке, будет скрыт потопом во времена Ноя, с тем чтобы было легче проследить родословную Авраама непосредственно от одного из трех спасшихся сыновей Ноя.

Предания о тех временах, когда вода покрывала всю поверхность земли, встречаются повсеместно. У многих народов сохранились легенды о всемирном потопе, произошедшем в одну из прошлых эпох.

Библейское повествование о Ное, ковчеге и потопе является вымыслом иудейского священства времен вавилонского плена. После установления жизни на Урантии здесь никогда не случалось всемирного потопа. Вся поверхность земли была покрыта водой один-единственный раз, что произошло в эру архея, до начала появления суши.

Однако Ной является исторической личностью: он был виноделом из Арама — речного поселения вблизи Урука. Каждый год он вел записи своих наблюдений за наводнениями. Он навлекал многочисленные насмешки тем, что странствовал вверх и вниз по речной долине, призывая строить все дома из дерева, в виде плотов, а с приближением периода наводнения забирать домашних животных на ночь в дом.

Каждый год он отправлялся в соседние речные поселения, чтобы предупредить о том, что через столько-то дней будет наводнение. Наконец, настал год, когда ежегодные наводнения были чрезвычайно усилены исключительно обильными дождями. Внезапное прибавление воды смыло целую деревню; только Ной и его семья спаслись в своем плавучем доме.

Эти наводнения привели к окончательному краху цивилизации андитов. С завершением периода наводнений второй Сад прекратил свое существование. Только на юге и среди шумеров оставались следы былой славы.

В этих регионах Месопотамии, а также к северо-востоку и северо-западу от них, можно обнаружить следы одной из древнейших на земле цивилизаций. Однако под водами Персидского залива покоятся остатки еще более древней Даламатии, а на дне восточной оконечности Средиземного моря лежит первый Эдем.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Елена Чан-Са
Эдуард Ривкин большинство народа не знает о такой книжке. новодел же
Давно этот миф опровергнут математически.
Такого количества воды нет на планете.
Aigul Ospanova
Ламир Бянкин И не нужно было такое количество чтобы утопить горы) Просто математики не знают физику)
Виктория Гаевая ну да
размазать воду тонким слоем
по всем горам и буеракам включая Арарат и Эверест
а чо - библейская физика демонстрирует библейский водный эффект
Только совпадающие свидетельства из разных источников, история о потопе есть и у китайцев, и у шумеров, и у американских индейцев, и у башкиров, и у индусов
Совместная турецко-гонконгская экспедиция 2007 года на г. Арарат в 2010 году сделала заявление, что нашла Ноев Ковчег на высоте 4000 метров вмёрзшим в ледник и даже проникла в некоторые помещения внутри Ковчега и сделала видео- и фотосъёмки [15]. Возраст останков Ковчега - около 4800 лет. (Википедия)
Они были не единственные кто доказывал что ковчег находится на г Арарат и по сей день... есть фото и видио снимки...
Сергей Бокк