Религия, вера
Почему гордыню ставят на первое место из семи смертных грехов?
В принципе, высокомерие часто помогает лучше жить. Мне, в частности :))
Выраженная в завышенной самооценке или высокомерии, гордость делает человека склонным к предубеждениям. Например, гордый человек может чувствовать собственное превосходство, а также презрение к тем, кто беден или менее образован. Такой человек легче поддается националистической агитации. Умелые пропагандисты вроде Гитлера, стремясь снискать поддержку масс, активно насаждали национальную и расовую гордость и клеймили как низшую расу всех, кто не вписывался в их каноны.
Потому что горделивый человек принижает других людей.
Tirgold1
Не всегда. Я своё высокомерие обычно при себе держу.
Потому что раб не должен быть горделивым, а униженным и в этом даже сделали величие.
Так карты легли)))
Гордыня - прямой путь к вседозволенности... т. е. к совершению всех остальных грехов...
...сейчас помогает, потом перестанет помогать. Просто вы до этого момента еще не дошли. Все впереди.
Потому что гордыня – это броня, прикрывающая комплекс неполноценности.
Петр Варчук
Это надо же, прикрывать комплекс неполноценности, от куда ты такое придумал только?
Степан Крутов
Тебе, человеку со средним умом и очень средним образованием, этого не понять.
Извини конечно, но ...чем слушать рассказы дилетантов про смертные грехи, советую почитать Евангелие. Нет смертных грехов. Вернее есть, но он один. И это не гордыня.
Амина Кутыбарова
Не гордыня, а что?
Корень всего
Tirgold1
Да почему?!
Гордость - это всегда возвышение над другими. Рано или поздно оно приводит к вседозволенности, к преимуществу перед законами или правилами. Нарушается равноправие остальных, ведь все наши таланты от Бога. Выше -то всё равно Бог. Получилось что- то успешнее, лучше - благодари Бога, и особенно перед другими людьми.
Гордость - самое неприятное для Бога что есть в людях; гордость ведёт к уничижению, высокомерие - к посрамлению, жадность - к обнищанию, злобливость - к отверженности... Нам нечем гордиться, поскольку у нас нет ничего, чем можно было бы гордиться, это разновидность глупости... Остальные грехи: убийство - но душу невозможно убить, только лишь тело; воровство - каждый вор, ибо всё принадлежит Богу; ...всё относительно в этом мире временном и относительном, в котором мы оказались из-за гордости..
сам сатана пал потому что возгордился.
гордыня -зло. ставит выше других
Tirgold1
Отнюдь.
Убийство - большее зло.