Религия, вера
Я вижу в этой рублике много верующих и религиозных людей, как вы думаете вера и философия хорошо сочетаются?
Сергей, все науки, все веры, все о чем Вы рассуждаете, как Вы думаете, Ваши решения - это все философия. Недаром на Западе нет таких званий как кандидат тех. , мед, пед и т. д. наук, а есть единое звание - Доктор Философии (Ph. D.). Если рассуждать о жизни с т. з. христианства - это христианская философия.
Вера охватывает миллионы сознаний, а философия - это элитная форма духа, доступная, к сожалению, пока ещё не всем.
8 Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу,
(из послания апостола Павла к Колоссянам). Философия не была служанкой богословия, она повлияла на все религии мира, исказив их.
Ислом Набиев
Это правильный ответ!
Любая вера должна иметь философский фундамент.. . иначе такая вера будет в невежестве.
Говорится "вера без знания - фанатизм"
Именно.
И как подтверждение моих слов - томизм - философское течение католицизма, основанное на учении Фомы Аквинского и его последователей. В основе томизма лежит принцип гармонии разума и веры, согласно которому РАЗУМ - НЕ ПРОТИВНИК ВЕРЫ, а ее ПОМОЩНИК. Обосновывая христианские догматы, Аквинский опирался на философию (особенно логику) Аристотеля. Современный томизм сочетает учение Аквинского с идеями различных философов (Канта, Гегеля, Гуссерля, Хайдеггера и др.)
Очень хорошо.
Философия как служанка Богословия, вполне. Философия как оправдание вседозволенности и проповедница морального релятивизма, вряд ли.
Православная Философия
- религ. -филос. направление, возникшее как обоснование правосл. вероучения и культа. Идейн. источниками П. ф. явились неоплатонизм, патристика, никейская ортодоксия. Опираясь на платоновско-аристотелевскую традицию и мистику ареопагитиков. ее видные представители Иоанн Дамаскин, патриарх Фотий стремились весь комплекс христ. понятий сформулировать в соответствии с требованиями аристотелевской логики и на этой основе обосновать их истинность и непреходящую ценность. Иоанн Дамаскин сформулировал исходные установки христ. схоластики, обосновал представление о науке как служанке богословия. В его соч. переплетаются рационализм и мистика, приверженность к никейской традиции с переосмыслением библ. представлений. В последующие века П. ф. приобретала все более мистич. , иррациональный характер. В соч. т. н. исихастов (от греч. hesychia - покой, безмолвие, отрешенность) - Григория Паламы, Григория Синаита, Николая Кава-силы единственным средством познания божеств, истины признавалось молитв, созерцание, аскетич. подвиг, мистич. озарение. Только благодаря мистич. опыту становится возможным, по их мнению, постичь абсолютно непостижимого бога через проявление его благодати. С этих позиций исихасты вели ожесточенную борьбу со сторонниками освобождения знания от церк. опеки, активно выступали против оппозиц. движения, обосновывали незыблемость основ феод. общества. Визант. философия оказала значит, влияние на др. правосл. церкви, в т. ч. и на русскую. На славян, язык были переведены сочинения «отцов и учителей церкви» , исихастов, работы по логике, диалектике. Особенно популярными в 14—16 вв. были сочинения «каппадокийцсв» (см. Патристика) и исихастов. Однако религ. -филос. воззрения в этот период не были однородными. Мистико-созерцат. направлению, представленному Сергием Радонежским, Нилом Сорским, противостояло рационально-схоластическое в лице Иосифа Волоцкого. Зиновия Отенского. Хотя мистич. и схоластич. тенденции не приобрели в православии крайних форм выражения, тем не менее в отд. отрезки времени каждое из этих направлений доминировало. В нач. 19 в. возн. т. н. академическая философия. Ее общие принципы были разработаны Ф. А. Голубин-ским, В. Д. Кудрявцевым-Плато-новым, В. Н. Карповым, С. С. Го-гоцким, П. Д. Юркевичем и др. При этом особое внимание уделялось исследованиям в области патристики (митрополит Филарет, В. В. Болотов) , сотериологии (от грея. soter — спаситель) (П. Я. Светлов, архиепископ Сергий) , софиологии (Н. Н. Глубоковский, П. А. Флоренский) , правосл. антропологии (В. И. Несмелов, М. М. Та-реев) , экклезиологии (Е. П. Акви-лонов) . Нецерк. линия П. ф. разрабатывалась представителями «церк. обновления» , славянофилами, «метафизики всеединства» , «нового религ. сознания
Гыы! Почитайте Ницше!
Вера без философии (основательной базы) является просто синтементом или фанатизмом.
Философия же без веры - пустая болтовня.
Ну как + и - на аккумуляторе. Соеденишь напрямую получится короткое замыкание и конец аккумулятору.
На протяжении всех времен вера и философия пересекались. Вон, в первые века в Римской империи религиозная философия единственная была законной. Не удивительно, что много из философии (греческой в частности) перешло в христианскую веру. Таким образом, они должны если уж не сочетаться, то по крайней мере, не противоборствовать друг другу.
вообще разные понятия и ни как не сочетаются
Вера дает направление и силу, а философия всё оправдывает.
Философия, это то что в голове, а вера то что в делах
Для меня понятие "вера" - многограннее, чем "религия", ибо под верой понимается не только верование Богу, хотя существует много религий и религиозных вер. Я отношу себя к людям, которые видят гармонию в природе, мире, выстроенную по строгим законам, где всё продумано и всё известно, а мы это в той или иной степени познаём. Вот этот недосягаемый Всевышний Разум - мой Бог. И это, уже, по-моему, философия.