Религия, вера
Есть ли ГРЕХ у животных, растений, всех одноклеточных и вирусов - безгрешны ли они? Кто и как считает?
В раю человек не знал греха, но со знаниями добра и зла, кои человек приобрел вкусив запретный плод, который преподнёс ему, падший ангел Иблис, в человека вошол первородный грех. Всё же - то, что живое, в отличии от человека, не знает греха, потому безгрешно! Даже вирус Ковид -19, по сути безгрешен, хотя и вреден для людей! Если у вас своё мнение, хотелось, что б обосновывали его.
...понятие греха дано в священных писаниях и о нем также говорят святые люди из разных конфессий. А животные и растения не могут читать священные писания и учиться у святых людей.
Зачем же милосердному Богу считать грешниками и наказывать тех, кто не имеет никакой возможности учиться. Бог очень мудр.
Разумеется, греха у животных нет. Более того, дикари безгрешны тоже.
Грех - это когда разумное существо совершает то, что не должно совершать, и знает, что это нельзя.
Уже неоднократно задавала этот вопрос верующим : почему болеют, мучаются и умирают люди - понятно. "За грехи". А почему страдают и в муках умирают животные?
Ответа (внятного и логичного) так и не узнала...
Диана Дикая
Да! Об этом надо подумать...)
Диана Дикая
Ладно), это надо логические цепочки выстраивать исходя из исходной информации, вообще логика интересная штука, займусь как нибудь)
Вообще и вам чтоб осозновать мир (не буду навязывать), можно через эту науку находить ответы, попробуйте))) Дай Бог вам здоровья и поддержки в жизни.
Юля Гребенникова
Животные созданы для фауны, для декорации, для круговорота животных в природе, никто не обещал животным, что они будут бессмертными, что они не будут болеть, или что их никто не съест, или не убьёт.
Артём Берёзка
Есть достаточно простой и понятный ответ: человек - это мир (вселенная, Творение) в миниатюре.
Соответственно, каков человек - таково и его окружение.
Вспоминаем Быт 3:17 "... За то, что ...ел от дерева, о котором Я повелел тебе так: Не ешь от него! — проклята земля из-за тебя..."
Источник информации - иудаизм.
Грех может быть только у того, у кого есть совесть.
Светлана Гоченя(Енченко)
Или "заповеди"
Кот колбаску спер. Грешен.)
Светлана Гоченя(Енченко)
А дикий кот, о колбасках не ведающий?..
У животных нет греха, ведь заповедь о грехе, (о запрете согрешить) дано только человеку, я думаю если какая то обезьяна подходила к дереву познания добра и зла, и ела от этого дерева, то грех не совершала, (и последствий грехов так же ).
Человек был создан со знанием греха, потому человек от начала знал что есть зло (грех) и что есть добро.
С поеданием плодов от дерева познания добра и зла, человек познал зло.
(Знание и познание это разные вещи).
Светлана Гоченя(Енченко)
Тогда ПОЧЕМУ животные не засыпают спокойно под кустом, а умирают в муках, как и "грешный" Человек?
Грех только у тех, кого Всевышний наделил правом выбора и свободой воли. У животных - инстинкты.
Диана Дикая
Думаю, что так оно и есть)
Есть один грех - отхождение от Бога.
Животные, растения и пр это более примитивные души, т. е. предки человеческих душ. И разумеется они могут грешить и грешат.
Обосновывать нечего. Понятие греха в религиях неправильно, не соответствует действительности.
Греха вообще нет, это выдумки социальных условностей стаи безволосых обезьян
К животным не применимо понятие греха.
Они неразумны, и не способны понять нормы Бога.
Они живут так, как всегда жили, и для чего были созданы.
Светлана Гоченя(Енченко)
Отчего тогда животные, как и люди, мало того, что смертны, так еще и страдают при жизни от болезней и ран?
Людям это в наказание, понятно, - а животным ЗА ЧТО ?
Мусульмане не грешат христианскими грехами. Христиане не грешат индусскими грехами. Индусы не грешат зороастристскими грехами. Ну а животные не грешат ни христианскими, ни мусульманскими, ни иудейскими грехами; они не принадлежат ни к одной религии.
Нет. Точно нет. Тут люди не могут определиться, есть ли Бог или нет, таких хватает. А уж про растения и животных говорить ещё рано.
Они получили повреждения в их природе благодаря их Царю- человеку.
Грех - осознанный выбор.
Для греха необходимы: разум, свобода воли и критерии выбора.
Если твои животные, одноклеточные и вирусы обладают всеми
этими способностями и возможностями, то они могут грешить.
Сколько угодно.