Религия, вера

Зачем надо покупать свечки в храмах?

Разве тот, кто и так всё знает и видит нуждается в мзде, чтоб услышать и отреагировать на молитву?

«А молясь, не говорите лишнего… ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» {Матф. 6:7-8}

Результатом такой молитвы может быть только отповедь: «Без тебя знаю»! Получается, что молясь, верующие уверены: Бог не знает о том варианте жизни, который предпочтителен для человека. Значит при таком подходе к понятию «всеведение» молитва есть ни что иное, как попытка подтолкнуть Бога под руку, смухлевать! Что-то здесь не так… коррупция в чистом виде, взятка должностному лицу. ))
***
УК РФ Статья 291. Дача взятки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/
Вячеслав Попов
Это бизнес на имени Бога и только, потому что Бог НИГДЕ этого не говорил делать.
Careless Angel
Лучший ответ
Наталья Величко А не хотите - не возжигайте
а факельганг не осуждаете?
Любая купленная, поставленная и зажженная свечка в церкви это ваша энергия, направленная вверх, хоть иконы могу быть разные, перед которыми вы зажигаете, на суть одна, энергия поступает в верха и распределяется там. Думаю ее получает Демиург прежде всего, он же Иегова, Адонай, Саваоф или Дьявол именуемый в церкви Богом.
இ Irina இ
Виталий Чудинов что за бред? какая энергия? у верующих может быть 1 энергия-ДУХ СВТОЙ!
Вячеслав Попов Энергия это способность материального тела совершать работу. Бог нематериален по определению.
Людям нравится, есть такое желание купить себе...
Andrei Zhelyazko
Свеча - символ горения души. стремления к Богу
Это ваша материальная жертва храму, церкви. Значит божьему делу
Свеча выражает ваше тепло, любовь к Богу, к божьей матери, к любому святому. которому ставите свечу
попу надо ведь менять Лексус на более новый и более навороченный!
мог бы и сам догадаться
Ксюша Серова
Андрей Некрасов Попу лексус, а Богу молитва. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Нет смысла покупать свечки в храмах, да и захаживать туда нет смысла .
Принудительное пожертвование. Ты покупаешь свечку, они её ненадолго зажигают, почти сразу тушат и можно продавать снова, поскольку она остаётся у них
Свечи дают за пожертвование на храм, их не покупают. Вы можете точно так же дать денег и ничего не взять. Молитва от свечки сильнее не становится.
Никто никогда не говорил, что это именно "надо". Просто традиция. Можешь прийти и помолиться без "свечек". "Эффект" зависит не от "свечек", а от искренности молитвы.
Виталий Чудинов вы пришли-грязь притащили, а кто убпрать храм будет? -бабака пенсионерка задаром?
Иначе, весь бизнес развалится.
Николай Карпов
Сам-то понял чего нагородил? И в чём смысл?
Наталья Постол
Вячеслав Попов Вопросом на вопрос отвечают только жЫды и невежды.
Кнопка «ответ» означает, что надо отвечать, а не спрашивать. ))
жертва Богу. людям на з\пл. надо же платить попу, певчим, уборщицам...
Вячеслав Попов Пусть бог им и платит, как работодатель. ))
Чтобы придать поклонению романтизма .Ученики Христа свечи никуда не ставили .
Любая атрибутика удаляет верующих от Бога. Это и есть идолопоклонство! Свечи, как и огонь перед идолами - это нарушение закона Бога - "Не сотвори себе кумира!" Даже если наедине с Богом, шепотом, во тьме, ты будешь общаться с ним, даже без заученных молитв, просто своими словами - Бог услышит тебя! И надо помнить, что зная всё, что нам необходимо, Бог хочет услышать это от нас. Потому что мы сами убедились, что чем больше мы даем детям, покупаем в виде подарков, тем больше дети привыкают к своему особому положению. И рано или поздно мы услышим:" Я тебя об этом не просил (а)!" Всё, что само по себе приходит, теряет цену. Богу нужно видеть благодарность, как наше качество! А свечи, изображения и золотая одежда священников его не радует, а оскорбляет
Vovan Vadimich
Правильно славим??

Православие не учит строить Рай?
А чему оно вообще кого-то учит?
"Свечку пред иконкой зажигай...
Крестик на верёвочку цепляй...
Чадушко в купельку окунай...
Батюшке карманчик пополняй...
Пред едой молитвочку читай...
Грех свой бесовской исповедай...
Милостыню нищим подавай...
С кротостью тропарик изучай...
Волосы платочком покрывай...
Юношу с девицей обвенчай...
Дядьку на погосте отпевай..."
Ай-яй-яй!!! На "АЙ" сегодня глючит!

Может: "ВОСКРЕШЕНИЯ ОЖИДАЙ!" ???
Или "Ближнего люби аки Христос!" ???
Драгоценный мой товарищ, отвечай:
Для чего Он Свою Жизнь на крест вознёс???

Для чего Он претерпел мучение?
Для чего на третий день воскрес?
Для кого принёс Благую Весть — Учение
Об Отцовском Царствии Небес???

ДА! Пришло оно с небес на Землю —
Это Царствие Божественной Любви.
Я его приветствую, приемлю,
Принимаю Жизни Дар в Его Крови!

Я хочу идти Его Путём,
Его Истиной Святой хочу дышать,
Его голос слышать светлым днём,
Новые вершины покорять!

Я хочу весь Мир объЕДИНить
Для всеМИРного строительства духовного,
Всех враждующих навеки приМИРить
Без пустого препирательства греховного.

Я — ЗА встречу с воскрешёнными!! Понятно?
Дорогой мой право-славный оппонент!
Если твоей "церкви" это неприятно,
То у "церкви" твоей будущего нет!
https://stihi.ru/2011/02/23/4828
Жадра Даненова протестанты жгут
РПЦ продает в церкви все, что можно, поэтому домом Бога церковь не является. Она является домом торговли. ( Матфея 21: 12,13).Если кто-то считает, что церковь посредник между Богом и людьми, то они ошибаются. Так как посредником является Иисус, но молитвы слышит только Бог, ( 1 Тимофею 2:5) а не иконы и их изображения. ( 1 Иоанна 5:14) и (Псалом 144:18,19)
Артур Var
Это культура, традиция, символы.
Вы вряд ли поймете эти вещи с вашем уровнем.
Например животное тоже не может понять зачем люди моют руки перед едой ведь жратва от этого вкуснее не становится, потому что животное может мыслить только ограниченным восприятием мира.
Ai
Aigerim
Альберт Хошбекян Отлично. Часто именно сравнение позволяет некоторым мозгам по новому взглянуть на тему и на себя. Сам часто пользуюсь, а тут ограничился сухим ответом
На сколько я понимаю, это форма пожертвования. свечка как билетик. Покупаешь свечку, выше чем её себестоимость. Разница цены восковой свечи, идёт на пожертвование. А жгут свечи для красоты, и не более того.
Однако, если будет ритуальное употребление свечи, то по моему, это языческий обычай.

К сожалению именно так и происходит, свечку на полном серьёзе "жертвуют" святому, или того хуже - иконе. Не цену свечи - просто деньги, а именно саму свечу, как некую языческую жертву. Вот мол свеча горит и это жертвенный огонь. Получается какой-то языческий, идольский обряд.
Зачем надо покупать свечки в храмах???
Юрий Б... Смысл повторения вопроса?

Смысл жизни приходящей в плоть человеческой Души в том, чтобы прибавить СВЕТА Мирозданию. Ритуалы зажигания людьми свечей где бы то ни было (хоть в храмах. хоть в Хануку или шаббатних, хоть поминальных) не должны ПОДМЕНЯТЬ собою этот смысл, но - по факту - он вытеснен ими. Увы!

==Смысл нашего существования, нашей жизни заключается в повышении энергии Вселенной. == https://akulizm.ru/ezoterika/15-smysl-zhizni-cheloveka-filosofija.html
Бесполезное занятие и ненужная трата денег.
РПЦ признана утратившей уместность и подлежит скорой ликвидации.
Подробности здесь. https://akulizm.ru/ezoterika/111-magicheskii-obrjad.html