Религия, вера

зачем покупают и ставят свечки в храмах?

Дорог мне, перед иконой
В светлой ризе золотой,
Этот ярый воск, возжженный
Чьей неведомо рукой.
Знаю я: свеча пылает,
Клир торжественно поет:
Чье-то горе утихает,
Кто-то слезы тихо льет,
Светлый ангел упованья
Пролетает над толпой.. .
Этих свеч знаменованье
Чую трепетной душой:
Это - медный грош вдовицы,
Это - лепта бедняка,
Это.. . может быть.. . убийцы
Покаянная тоска.. .
Это - светлое мгновенье
В диком мраке и глуши,
Память слез и умиленья
В вечность глянувшей души.. .
Анатолии Дешан
Лучший ответ
Живой огонь, это плазменная субстанция, напрямую связаннная с Высшими мирами, и когда молитва (материальная энергия души) направлена на огонь, то может в зависимости от силы этой энергии доити до небес, Бога исполниться.
Зачем покупают, вопрос опускаю.
А так у свечей есть два божественных качества.
Первое это свет.
Второе это устремление. Устремление всегда вверх к Источнику.
Eugen Thierbach
Наталья Казакова ммм свет тварный, а устремление куда?
Ставят свечки, запирают двери. Т. К. Воздух становится плохим. То идёт обдолбанность, не чем дышать.
Потом Поп занимается факирством. Вертит штукой на цепочки. И становится ещё хуже дышать. Обряды такие языческие.
Миха -Mixa
ритуал такой, не более...
свечной бизнес.
Ирина Аблова
Это жертва Господу от трудов наших. Раньше свечи в храмах не продавали, а люди их делали сами и приносили с собой в храм. Сейчас не у многих есть такая возможность.
Наталья Казакова странно, в писании ничего нет про свечи, но есть: жертва Богу - дух сокрушен; волею пожру господеви...
дань моде, но не Богу.
Роман Кудлай
ну а что там ещё делать? для значимости это, типа фетиш такой :о)