Религия, вера

А с чего началась традиция ставить свечки в храме,когда этого нет в Писании?

с постройки свечного заводика
Катерина Морозова
Лучший ответ
Раньше электричества не было, и верующие жертвовали свечи на освещение церкви.
Традиция покупать эти свечи втридорога в самой церкви возникла позже.
Первые свечи появились в Средние века.. . Про свечи просто не могло быть в Библии. Изначально храмы освещались лампадами - плошками с маслом в которых горел фитилек. Читайте в Библии где написано про масло в дар Храму.
Так что Олег прав - сначала люди научились делать свечи, а только затем могла появиться такая традиция.
Язычесто-с.... ) Древние римляне и греки считали, что свечи обладают магическими свойствами доносить до богов их просьбы и желания. Как думаете, откуда взялась традиция на дни рождения подавать торт со свечами? Именинник загадывает желание и задувает свечи, а дымок уносит просьбу к богам )
Shanazar Kerimkulyyev
Добрая традиция язычества перешедшая в христианство.
А десятина? А жертва? Об этом есть в Писании. Свеча и есть малая жертва Богу. На не у всех хватит денег. 5 руб каждый найдет.
Священное Предание и Священное Писание взаимно дополняют и поддерживают друг друга, причём Предание раньше Писания: Господь устно проповедывал и ничего не написал.

Святая Церковь, основанная Самим Христом, отбирала книги Писания, редактировала и сохраняла их. Святая Церковь и свечки благословляет ставить. Для христианина этого достаточно. Для совопросника века сего этого недостаточно. В Писании многое не сказано. Многое апостолы передавали устно, но уже в первые века Предание старались зафиксировать в книгах Святых Отцов, в постановлениях Вселенских Соборов.
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37).В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8).Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей",- говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105).
Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8).
Свет в православном храме - это образ небесного, Божественного света. В особенности он знаменует собою Христа как Свет миру, Свет от Света, Свет истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир.
С Предания.
горящийогонь намного усиливает дествие любой энергии, в том числе и молитвы
Надежда Филь
у нас в церкви всё взято с язычества .свою веру надо основывать на священном писании, Библии. Как начнёте читать Библию так сами удивитесь на сколько церковь далека от истины.
Jarkynai Omyrbekova