Пыталась найти ответ в интернете, но настолько разрозненная информация.. . :( Кто-то утверждает, что накануне Троицы, кто-то - что НА Троицу, еще кто-то - что на следующий после Троицы день.. . Родительский день.. . Татьянин день.. .
А когда на самом деле???
Религия, вера
В какой день православного календаря можно ставить свечку в храме за самоубийцу?
Также в житии святого Макария Александрийского (Четьи-Минеи, 19 января / 1 февраля) говорится, что он просил Ангела объяснить ему значение церковного поминовения усопших в 3-й день. Ангел отвечал ему: «Когда в 3-й день бывает в Церкви при¬ношение, тогда душа умершего получает от своего Ангела облегчение в скорби, которую чувствует от разлучения с телом. В продолжение двух дней позволяется душе, вместе с находящимися при ней Ангелами ходить по земле, где хочет. Посему душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором положено тело, и таким образом проводит два дня, как птица, ища себе гнездо. Добродетельная душа ходит по тем местам, где обыкновенно творила добро. В 3-й же день Господь Иисус Христос, воскресший из мертвых, повелевает в подражание Его воскресению, вознестись христианской душе на Небеса для поклонения Богу» .
Далее, по откровению Ангельскому, святой Макарий говорит, что после поклонения Богу душе бывают показаны обители святых и красоты Рая, которые душа рассматривает шесть дней, забывая скорбь, которую чувствовала, находясь в теле, и прославляя Творца. Но если душа виновата в грехах, то при виде блаженства святых она начинает скорбеть и укорять себя. По рассмотрении в течение шести дней обителей райских, на 9-й день по кончине человека душа его опять возносится Ангелами - на поклонение Богу.
Рассуждая о состоянии души в последующие дни, святой Макарий Александрийский говорит: «После вторичного поклонения души Богу на 9-й день Владыка повелевает отвести душу во ад и показать ей находящиеся там места мучения, в которых души грешников непрестанно рыдают и скрежещут зубами. По различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой ей не быть заключенной в них. В 40-й день она опять возносится на поклонение Господу Богу, и теперь уже Судия определяет приличное ей по делам место. Велик сей (40-й) день для почившего, ибо решает участь его до Страшного Суда Божия, а посему справедливо заповедует Святая Церковь прилежную молитву в сей день об усопшем» . Есть благочестивый обычай совершать также особое поминовение на 20-й день по кончине и через полгода. Главными днями памяти усопшего становятся годовщины кончины и дни его тезоименитства.
Кроме поминовения каждого умершего в отдельности, Церковь творит в определенные дни года поминовение всех от века преставлыпихся отцов и братии по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, кто, настигнутый внезапной смертью, не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви. Панихиды, которые совершаются в такие дни, именуются вселенскими, а сами дни — вселенскими родительскими субботами. Все они не имеют постоянного числа, а связаны с переходящим великопостно-пасхальным циклом. Это дни:
1. Суббота мясопустная — за 8 дней до начала Великого поста, накануне воскресенья, называемого
Неделей о Страшном Суде.
2. Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й недель Великого поста.
3. Троицкая родительская суббота — накануне дня Святой Троицы, на 9-й день после Вознесения.
Накануне каждого из этих дней в храмах служатся особые заупокойные всенощные бдения — парастасы, а после Литургии бывают вселенские Панихиды.
Кроме этих общецерковных дней, Русская Православная Церковь установила еще некоторые, а именно:
4. Радоница (Радуница) — пасхальное поминовение усопших, бывает на второй неделе после Пасхи,
во вторник.
5. Димитриевская родительская суббота — день особого поминовения убиенных воинов, первоначально установленный ради Куликовской битвы, а впоследствии ставший днем моления за всех православных воинов и военачальников. Бывает в субботу, предшествующую 8-му ноября — дню памяти великомученика Димитрия Солунского.
В этом году троицкая родительская суббота 22 мая ( уточните в церкви в этом году она кажется переносится на 15 мая ) , когда церковь поминает всех от века усопших не зависимо от причин смерти .
Неделей о Страшном Суде.
во вторник.
Церковь запрещает молиться за саоубийц не потом что "низ-зя" и всё, а по 2 простым причинам:
1. Этот груз нам все равно не поднять.
2. Это опасно для нас самих, так как мы вступаем явно в демоническую область, причем вступаем с большой самонадеянностью. Нередко те, кто берутся за такие молитвы, сами кончают так же.
1. Этот груз нам все равно не поднять.
Представьте, что умерли праведник и нечестивый. Первого никто не вспоминает и свечек не ставит. А второму все братки свечи ящиками ставят. Как это повлияет на отношение Бога к умершим? Каждый даст ответ за себя.
Говорят что этого делать нельзя.
Надежда Фардиева - знает о чем говорит!
Однажды к Оптинскому старцу Леониду (в схиме Льву, скончавшемуся в 1841 году) , обратился ученик в неутешном горе о погибшем отце-самоубийце, с вопросом, можно ли молиться за него и как. На что старец ответил:
"Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой и всемогущей. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, по духу добродетельных и мудрых так: "Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постава мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя".
Теперь проще - можно молиться келейно, Павлу. Лишивший себя жизни, перестает быть живым членом Церкви. Отношение к самоубийству в Священном Писании выражено в словах св. апостола Павла к темничному стражу: «не делай себе никакого зла» (Деян. 16:28).
Ну а какой день Павла - в церковном календаре смотрите.
Про троицу и родительский день вам выше разъяснили, но это весьма сомнительно - на себя грех убийства возьмёте, а с него не снимете, если в храме это делать будете, лучше келейно-хоть чем-то поможете. Ибо убийца хоть 100 человек может раскаяться, а самоубийца нет. Жизнь его - богу принадлежит и самоубийство - это убийство, за которое он раскаяться не успевает - ибо мёртв. После смерти невозможно грех снять - ибо не раскаялся.
Скорее всего ни в какой. Все религии на том и стоят, что ты мучься, но так просто жизнь не заканчивай. Только в мусульманстве можно совершить самоубийство во славу аллаха. Хотя женщина и там в рай никогда не попадёт.
Недавно смотрела передачу, где священнику задали такой же вопрос. Он ответил, что поминать самоубийц увы в церкви нельзя. Но нужно. Это можно делать келейно, то есть дома. Однако он сказал, что есть один день в году, когда в церкви можно подавать записки на помин даже о самоубийцах. Это родительская суббота перед Троицей.
А вообще, если вы уверены, что он покончил собой по причине психического заболевания, то можно добиться у архиерея вашей епархии разрешения поминать его в церкви.
Побольше делайте добрых дел во спасение своего друга. Например, подавая деньги нищим или делая какое другое доброе дело просите их помянуть вашего друга. Молитва нищих очень угодна Богу. И сами подавая нищим деньги, просите Бога помиловать его.
Молиться в церкви/храме о самоубийцах нельзя (так же нельзя подавать о них записочки "за упокой" и т. п. - это считается грехом) . Можно просто вспоминать о них дома (или читать дома молитву о сам-ах, можно найти её в инете) . У икон ставить свечи о сам-ах тоже не разрешается, но можно поставить свечу на канон (это такой стол, который всегда находится в церкви около распятия, на него и ставят свечи об умерших, при этом не крестятся).
Если где-то в церкви молятся за самоубийц - то это еретическая церковь. Ибо самоубийца растоптал дар Бога - жизнь, и молиться за таквого, всё равно что бросить вызов Богу. А вызов этот быть может быть лишь от лукавого. (т. е. молиться за самоубийцу, это равносильно "молению" сатане)
только в 123й день !
можно подумать Иисус жил по православному календарю...
Вы можете поминать в любой день человека. Хотите ставьте свечи. Правда это не зачем. После смерти человека вы уже ни как ему не поможете и ни кто ему не поможет, ни какой священник.. . Все, что можно делать написано в Библии, но так как многие люди, ходящие в православный храм ее не читают, они становятся легкой жертвой обмана. В Библии абсолютно ни где не сказано о свечах, поэтому подумайте, что важнее, что сам Бог сказал в слове своем или то, что люди сами придумали....
молиться можно за всех! ! Бог всех любит и Он лучше знает причину подобных поступков. . если это грех против него, пусть он и решает кого прощать..
Молиться за самоубийц нельзя..
ни в какой!!!! за самоубийцу можно только в Дмитривскую субботу кормить птиц и все.
А зачем?
Самоубийцы лишаются церковного поминовения
Жизнь человека не зависит, от того поставили вы свечку или нет. Каждый даст ответ в день суда по делам своим, а не по количеству свечек, зажженных за упокой.