Во-первых, судя по бережливости вашего вопроса, вам для посещений больше подходит синагога (хотя, если не ошибаюсь, там зажигают особые подсвечники - меноры). Но и там вы будете терзать ребе вопросами, почему должны покупать дорогую кошерную пищу, когда не кошерная продаётся ближе и дешевле? Шабат (когда не работают в субботу) Вы, скорее всего, тоже посчитаете не рациональным.
Во-вторых, покупать или нет свечку, личное дело верующего, его внутренняя потребность - никто насильно его это делать не заставляет.
А в главных, основу национальной духовной культуры составляют традиции. Следование традициям не менее важно, чем уважение к старшим или приветствие знакомых словом "здравствуйте". Каждый народный ритуал несёт в себе и дарует верующему частицу положительной энергии. А если следовать вашей псевдо-логике, то и храмы не нужны, и иконы (денег, ведь, стоят!), и священники, и проповеди, и кресты, и могилы, и праздники... а только сплошной рационализм. Всё это мы уже проходили при большевиках, и к чему потом пришли - очевидно.
Религия, вера
Зачем нужно ставить свечку в храме? Молитвы не хватит?
Вы что, покушаетесь на святое - прибыль, это самое главное!
Зачем нужно? Да в общем-то незачем. На общение с Богом и познание Его это никак не влияет. Никто никогда в Священном Писании о таком действии не упоминал. Видимо кто-то когда-то сделал это традицией, а кто-то другой доработал и сделал неплохой способ привлечения в казну денежных поступлений.
А ещё молитву нужно обязательно на полустарорусском! Бог не поймёт а то, а ещё обязательно фиксированную, как заклинание, а то Боженька опять не поймёт.
Запомните - бог не инвалид, он наблюдает за людьми уже многое время и не против прогресса и отлично понимает все языки
Это наша жертва Богу.