Религия, вера

Зачем православный христианин должен ставить свечки и целовать иконы?

Церковная жизнь полна символов. Свеча - одновременно и символ жертвы, и символ молитвы. Но для самой молитвы она не обязательна. Целование икон - телесное выражение почитания. К тому же, по природе человека, тесная взаимосвязь тела и души ведет к тому, что положение тела или внешние действия, совершаемые телесно, неизбежно влияют на состояние души (например, поклоны, пост, то же целование святынь).
Муратбек Казымбетов
Лучший ответ
Не должен, но им это объяснить невозможно.... и незачем
Андрей Пычков
Свеча ассоциируется с горящим сердцем, т. е. означает ощущение в своей душе присутствие Бога и подтверждение духовной Жертвы в самом высоком её смысле.

А поцелуй святыни - не обязанность, а потребность.
Найля Шертаева
Гульмира Келдибаева У Вас есть потребность целовать святыни?
Должен??. .

Странно.. . А я думал это делают добровольно, а не в силу обязанности...
Елена Савиных
Сам удивляюсь, зачем им это нужно?
Чтобы спасаццо.
Алёна Авдеева
Ну, так в Византии повелось…
ПРАВОКАТОР!! !
Роман Васин
Для наглядности - как вариант.
Kirill Sytyi
А потому что так смешнее.
Ника Белокопытова Кому смешнее?
это православие головного мозга
Это внутренний устав православия - отношения с Богом не улучшает. А вот отношения с православной церковью - очень даже, с финансовой стороны.
для выражения своих религиозных взглядов и молитвенного настроения. а вообще слово "должен" неправильное. можно этого и не делать и ничего страшного не случится.
Солнышко .з
Благочестивые церковные традиции благотворно влияют на состояние души православного христианина . Возжигание свечей и целование икон - потребность верующего сердца .