Религия, вера
Православный христианин должен прощать всех?
Конечно. Поэтому, если напакостишь, тебя будут бить без злости, с любовью, с желанием научить тебя хорошим поступкам.
он должен слушать свое сердце и думать о Христе ..а не поддакивать некоторым ..таким один известный верующий ..который стал реветь в эфире сопли пузырями и призывать чуть не к расправе тех кто имеет другое мнение ...
Он не должен, а обязан простить кающегося.
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
Мф: 18: 22-22
Итак, что же значит до седмижды семидесяти раз? Слушайте, друзья мои, эту великую тайну, это удивительное таинство. Когда Господь крестился, святой евангелист Лука привел Его родословную: в каком порядке, какой последовательности и из какой ветви пришло поколение, в котором родился Иисус. Матфей начал с Авраама и дошел до Иосифа по нисходящей линии происхождения. Лука же начинает отсчет в обратном направлении по восходящей. Почему один идет по нисходящей, а другой по восходящей? Потому что Матфей выбрал то поколение, из которого Христос пришел к нам: он начинает считать с момента рождения Христа в нисходящем порядке. Лука начинает считать в обратном порядке, с момента крещения Христа. Это - момент начала восхождения, потому что он начинает отсчет по восходящей. Заметьте, он насчитывает семьдесят семь поколений ! С кого он начал считать? Будьте внимательны! Он начал считать от Христа до самого Адама, который согрешил первым и нас родил с узами греха. Лука дошел до Адама и насчитал семьдесят семь поколений всего - от Христа до Адама и от Адама до Христа. И если ни одно поколение не пропущено, то нет и никакой вины, которая осталась бы непрощенной. Итак, он насчитал семьдесят семь поколений - такое число упоминает Господь, повелевая нам прощать грехи; а считать начинает с момента крещения, когда все грехи отпускаются . (Августин следовал за Иларием Пиктавийским, полагая, что слова Иисуса о неограниченном прощении являются сознательной аллюзией на историю Ламеха (Быт. 4:24)
Мф: 18: 22-22
Может, а не должен.
Не должен, как и Бог не прощает всех не раскаявшиеся людей.
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Шримад-Бхагаватам 3.29
никто никому ничего не должен
А кто такой православный христианин? Какую христиане Правь славят?
Должен прощать. И прощать всех. Всех, кто просит прощения.
Православный христианин должен прощать всех личных врагов.
В Библии говорится:
«Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков» (Матф. 6:14, 15).
Но, иногда бывают обстоятельства, когда невозможно простить.
Поэтому в Писании сказано:
«Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: „Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова“» (Рим. 12:17—19).
Мы не знаем всего, что знает Бог, чтобы судить других (Матф. 7:1, 2). Но мы можем быть уверены, что суд Бога справедлив.
Поэтому в Писании сказано:
не понятно какое право славят они, если преследуют тех, кто говорит о Библии истину
Православный и христианин, это разные верующие. Христианство - фейк, созданный на основе православия. Идеологическое обоснование позволившее иноверцам проникнуть на внутренние территории России.
В Библии сказано: "Великодушно прощайте друг друга, если есть причина жаловаться на другого. Как Иегова простил вас, так прощайте и вы"(Колоссянам 3:13).
С нашей стороны было бы мудро прошать других, ведь рано или поздно нам тоже понадобится чье-то прощение. Более того, если мы копим злость и обиду, отказываясь прощать, мы вредим себе. Негативные эмоции крадут нашу радость, усложняют нам жизнь и делают нас несчастными. Также могут вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Если мы великодушно прощаем, мы сохраняем с людьми мир и единство, поддерживая с ними хорошие отношения. Поступая так, мы подражаем Богу.