Религия, вера
Откуда в православии взялась традиция ставить свечки? Зачем это Богу? А нам прихожанам зачем?
Богу нужны наши души, а с молитвами Он видит, кто старается и кто Его верный сын или дочь в вере.
"Что означает свеча, которую мы ставим в храме?
Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем возжжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами".
Богу это низачем не нужно, т. к. он выдуман. А прихожанам - нравится. Во-первых, свечки выглядят мирно и уютно, их созерцание успокаивает нервы - и прихожанин легко может приписать этот покой заботе бога. Во-вторых, пламя - это как раз одна из причин, по которой вообще был придуман бог. Тепло, свет, устремление в небо - все это привлекает нищих и убогих, и очень легко ассоциируется с пламенем. В-третьих, пламя - одно из физических явлений, послуживших в свое время основой для ВСЕХ мистических фантазий, т. к. древние люди видели "чудо" во всем, чего не умели объяснить. Свечами пользуются и современные мошенники-экстрасенсы, чтобы впечатлить невежественных клиентов.
Зачем вообще нужны ритуалы? Вопрос хороший.... В первую очередь для концентрации внимания, полагаю..
И разумеется, ничего специфически православного в свечах нет. Это общехристианская традиция, а также присуща иудаизму, буддизму и индуизму.
пожертвование Всевышнему.
свеча ваша малая жертва храму
А зачем на троицу вырубают сотни гектаров молодых берёзовых рощ, расставляют внутри культовых сооружений, а потом выкидывают?
инфа сотка - раньше ж хаты лучинами освещались и угол с иконами и чтобы типа на иконы можно было смотреть, а не иконы смотрели на тебя из полумрака, возле них ставили свечи, которые освещали бы их. они их освещали, а они их освящали. такая вот хрень. ну и вообще чтоб короче не молиться в темноте то
к сожалению и демон может назваться богом.
Бескровная жертва, символ нашего горения в вере. Не хочешь - ни приноси.
это символ огня священного
Подношение горящих свечей - это замена принесения в жертву животных, имеющих место в иудаизме.
Иисус Христос, в отличие от Авраама, Моисея и Мухаммеда, не учил убивать животных. И за это ему от всех четвероногих огромное спасибо :)
Богу это точно не нужно, а бизнес в церкви говорит о том, что церковь не от Бога.
Бабло побеждает зло. Если вспомнить об индульгенциях - это церковная поговорка
Обряд такой мирской, людской, древний. Огонь же.
Да просто храм осветить, электричество то не было, прихожане и несли свет в храм
Попам то надо чем-то питаться, на чем-то кататься, свечка там - свечка тут, сам понимаешь.
Давайте разбёремся. 1)У каждого культа есть свои атрибуты. 2) Свеча — это приспособление для освещения (изначально). 3) Огонь - успокаивает, это всем известно. Вера на сколько известно немногим скажем так основана опытными психологами дабы облегчить людские страдания. Стихия огня - символизирует трансформацию, очищение… Свеча символизирует можно сказать не только огонь как таковой, но и всевозможные источники СВЕТА. 4)Зачем нам это? Я уже написана выше. А вообще конечно объективно говоря это - маркетинг.
Это заповедано Самим Богом и Священным Писанием (Исх. 30, 7-8) и утверждено Вселенским Собором.
Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Но не в греческих церквях возник этот обычай.
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами – одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25:31-37).
Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия.
Раньше не было электричества, поэтому зажигали свечи.
Сейчас свеча - это символ молитвы/ или символ пожертвования.
Огонь - это еще и символ Святого Духа. На апостолов Святой Дух сошел в виде огня.
Подробнее смотрим тут: https://azbyka.ru/nastavlenie-pravoslavnomu-xristianinu-o-cerkovnoj-sveche