Религия, вера

Откуда у верующих взялась богохульная вера в то, что бог чего-то не может?

Например, христиане верят в то, что единственным способом искупления человечества от греха могла быть лишь казнь Иисуса на кресте.

Т.. е априори, они отвергают то, что бог, как всемогущее существо, мог очистить от греха человечество иными способами.

Откуда берет своё начала столь богохульная вера в то, что бог НЕ мог добиться своей цели множеством других способов (даже не ведомых человеческому разуму)?
Андрей Архипов
Если б бох хотел простить, он бы просто взял и простил. Но он не может, потому что злой, лицемерный и ревнивый маньяк, любящий людей... убивать ))
Римма Нигматуллина
Лучший ответ
Виктор Дубовик Бла, бла, бла... А по факту что-нибудь можете сказать?
Ты есть богохульник, ибо отвергаешь Библию как Слово от Бога народам.
Диана Паренко
Андрей Архипов Если бы отвергал, то не использовал бы её столь часто как аргумент в споре с верующими.
Только я её,в отличие от вас понимаю с помощью разума.
Вы просто не поняли. Мы не говорим что Бог не мог по другому. Он сам так решил
Андрей Архипов Говорите.

"добровольная вера в искупительную смерть Христа на кресте - единственный способ спасения"
https://otvet.mail.ru/answer/1900410139

"Господь не поступил по другому, значит - это единственный вариант. "
https://otvet.mail.ru/answer/1900412198/cid-273624171/

И ещё такого же мнение придерживается, Рубен Дзагидзорци. Только я не могу найти нашу ветку сообщений, где он писал подобное по сути.
Придется поверить на слово)
А по вашему Бог может грешить?
Андрей Архипов Может, если пожелает.
Только он на Земле априори объявил ЛЮБЫЕ свои действия благом и при любом раскладе остается святым. Так пожелал
Марина Шабалина конечно. Просто это не будет считаться грехом. Тут вопрос не в том, может или нет, а в том, считать это грехом или не считать. А само действие то выполнить легко, которое считается грехом у верующих. К примеру убить кого-то.
Бог создал человека со свободой выбора, и никогда не станет отнимать у него это право. Поэтому добровольная вера в искупительную смерть Христа на кресте - единственный способ спасения.
Думаете Бог глупее вас?
Тамара Новик
Андрей Архипов Я думаю что верующие, лишенные разума и сострадания - глупее меня.
И что бог не желал бы, чтобы они такими и оставались.
Да и мне не особо приятно иметь дело с такими. Куда приятнее иметь дело с разумными и сострадательными.
Не казнь мой друг, а искупление грехов . Вот такова цена твоего спасения, только святая кровь Сына Божия . Ты просто не представляешь всего, что произошло .Читай новый завет .
Андрей Архипов Я его читал и не раз. И прекрасно понял.
Не поняли вы. Моего вопроса.
Возможно от забывчивости. Не?
Валерий Югай
Потому что их желание о том, чтобы высший разум вмешался в ход их жизни и исправил допущенные ими косяки, не оправдало себя. Если взять религию беспристрастно (я атеист, мне можно:) ), то можно рассматривать современное общество как крупный социологический эксперимент для выработки достойного рая штамма особей, постигших путем проб и ошибок всю красоту праведной жизни. Аминь.
Список "способов" - в студию!
Андрей Архипов Навскидку

1.Взять и уничтожить сам грех, как явление.

2. Если Иисус искупал первородный грех Адама - просто взять и отменить передачу этого греха от одного поколения к другому, безо всякой "жертвы"

3. Просто взять и создать такое духовное учение, следование которому отмело бы всю греховность и "искупляло" бы все грехи. Безо всякой жертвы Христа.

И это, лишь навскидку, долго не размышляя над этим вопросо.

И уж тем более этих способов у всемогущего бога может найтись - сотни, если не тысячи.
Богохульная мысль тут только у Вас, ибо Богу виднее. Он - самое умное существо на свете, и если Он посчитал, что отправить Сына своего Единосущного на смерть за грехи людей - это единственный вариант, значит так и есть.
Андрей Архипов ЛЮБОЙ выбранный Богом вариант, оценивался бы по прошествии времени как единственный.

Но вы неспособны понять, что этих вариантов могло быть множество и даже может быть в настоящем и будущем (т. к. бог вне -времени).