Религия, вера

От куда взялся обычай ставить свечки в церкви?

Это именно древнегреческий и древнеримский ритуал воскурения языческим богам Олимпа.
Только вместо ароматических трав - свечки.
Они дольше горят и отапливают помещение.
Галина Батурина
Галина Батурина
13 684
Лучший ответ
Саша,света Метлич Где я могу об этом прочитать?
а огнетушители в храмах кто нибудь видел.... пожарников на них нет.... нас достали, хотя мы с огнем не играем....
[*
[_Б_О_Л_А_Т_] *
59 590
В христианстве свечи используются для выражения поклонения Богу, как символ божественного света.

Появление свечи как одного из важнейших атрибутов христианских священнодействий изначально связано с тем, что в период зарождения христианства верующие были вынуждены скрываться от римских властей в тёмных катакомбах. Поэтому верующие приносили с собой свечи, чтобы использовать их как источник освещения. Позднее состоялось и наполнение свечи новыми, религиозными значениями: сердца верующих пламенеют любовью к Богу, Бог разгоняет тьму и т. д.

Наиболее популярный христианский обряд — возжигание свечи перед иконой святого. Обряд состоит в том, что верующий возжигает свечу в церкви рядом с иконой одного из святых и укрепляет её в специальном множественном подсвечнике. Такое возжигание есть символ особой веры и любви к данному святому. Чаще всего свечу ставят, молясь за кого-либо из живущих людей или за упокой души кого-либо из умерших близких. Вопреки распространённому мнению, в христианских обрядах используются не только свечи из воска, но и из других материалов. Самое главное, чтобы они были предварительно освящены. Православные священнослужители предупреждают о недопустимости использования освящённых свечей для разного рода обрядов вроде каббалистики
Сергей Бурч
Сергей Бурч
13 900
Саша,света Метлич А где я могу найти об этом в Библии? Новый Завет писали первые христиане, значит и об этом должно упоминаться. Где?
От проктологов.
Свечки не бесплатные ведь. Попы придумали. На бэнзын для поповьего ЛЭКСУСА.
С начала производства свечей в этих самых церквях, попы тоже жрать хотят, а тут халява такая. Интересно по чем сейчас литр святой воды?