Религия, вера

Как ставить свечку в церкви?

Мне помог в дтп мужчина. Я перевернулась на машине по щебенке и улетела в кювет, он вытянул машину, помог прийти в себя.
Я ему предложила деньги за помощь, или помочь чем-нибудь.
Он отказался, говорит спасибо достаточно)) я сказала мне не удобно, вы мне так помогли.
поставь свечку за меня в церкви тогда) и все))

Как ставить я не знаю, никогда не была в церкви
В церкви (правильнее – «храм») свечи ставятся или за здравие (то есть о всех живых), или за упокой (то есть об умершем человеке).
В Храме все подсвечники для свечей за здравие.
И только около панихидного стола находится столешница, на которой рядами ставят свечи за упокой.
За живого человека нужно ставить свечу за здравие.
Если Вы не были в храме, то не забудьте, что в Храм женщине (девушке) нужно приходить с покрытой головой и в юбке (ни в коем случае не в брюках).
Зайдите в иконную лавку, купите там свечу (раньше иконные лавки были в храме, теперь иконные лавки ставятся вне храма), и поставьте у любой из икон (только не у паниходного стола).
Поставив свечу нужно перекреститься, и мысленно назвать имя того, за здравие которого Вы ставите, если не знаете, то просто мысленно вспомните этого человека, ведь Бог знает всё.
Прочитайте это:

http://www.bogomater.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=42:chto-dolzhen-znat-nachnaushi-hristianin&catid=18:2010-03-11-14-39-26&Itemid=7
Татьяна Мармузова
Лучший ответ
Как зовут того мужчину? Не только поставьте свечку, а закажите сорокоуст о его здравии в церкви.
В церкви есть специальный человек, принимающий молитвенные нужды, обратитесь к нему.
Данияр Абишев
Богородице, можно святому Николаю Чудотворцу или Святому Георгию ( покровители путников). Главное - поставьте от души. Просто молясь, искренне пожелайте этому человеку добра. Ведь важней всего то, что на сердце.
Если не ошибаюсь, ставят свечу обычно зажигая ее фитилем от уже горящих свечей. В специальную ячейку ставят, которых много, перед иконой стоят обычно. Дело это не сложное. Но можете у священника уточнить еще.
Елена Авдиенко
Нина Розенфельд Это платно?
)))))))))))))))))))))))))
не уютно от доброты чувствует себя девушка, не позволили ей отплатить добром (отказались).... противно ей стало (от доброты безкорысной) и потребовала платы.... и сказал ей человек свечку поставь (искрени в своей понимание веры).... а она и пойдёт воткнёт её как безбожник - только оскорбит его доброту (чего и не увидит воткнув её).
Люц Павел