Религия, вера

куда ставить свечку в церкви в случае если человек очень болен?

Мама больна раком и она доживает последние дни мы все дома молимся чтоб Боженька забрал ее чтобы не было мучений так вот я думаю куда ставить свечку за здравие или за упокой? (хотя за упокой ведь она еще не умерла).
Витя Мунт.
Свечу можно поставить к любой иконе: Господу Иисусу Христу, Божией Матери, святым угодникам Божиим.
Лидия Эрман
Лучший ответ
Виталий Салатанов не надоело бред писать?
Ольга Островская Потолще посоветуй.. все попу бабла больше (((
Конечно, за здравие. Ведь, об упокоении души молятся, когда она отойдёт в мир иной. Есть специальное "Последование ПО ИСХОДЕ ДУШИ ОТ ТЕЛА, ЧИТАЕМОЕ МИРЯНИНОМ" http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/molitvoslov/201.html (заранее распечатайте его, чтобы, как только душа покинет тело, сразу же прочесть его над телом покойной). Можно, чтобы родные читали его по очереди: например, песнь 1 читает один родственник, песнь 3-ю - другой, и т. д.
И ещё вот что на заметку возьмите: http://azbyka.ru/pominovenie-usopshix
http://azbyka.ru/poryadok-chteniya-psaltiri-po-usopshim
Вышеуказанное пригодится Вам после того, как душа мамы отойдёт в мир иной.

А сейчас может пригодится вот что: http://azbyka.ru/otechnik/Parfenij_Kievskij/molitvy-i-nastavlenija/#0_4(это молитвенное воззвание читается от лица того человека, который ожидает кончины). Можно читать его у постели болящей вслух, если она человек, верующий в Бога глубоко - настолько, что хотела бы теперь, изрядно здесь намучившись, как можно быстрее покинуть этот мир прелюбодейный и грешный). Думаю, она будет Вам чрезвычайно благодарна в этом случае. Правда, там от мужского лица написано - так что, придётся слегка изменить некоторые слова, молясь.
Давайте в эти дни маме с утра ежедневно святую воду, хотя бы по нескольку капелек (если она уже не пьёт сама, тогда - из пипетки попробуйте дать... Только объясните, что это святая вода!).
Бог - в помощь.
Катя Катерина Простите, сначала вместо третьей ссылки по ошибке вставила предыдущую.
Но теперь внесла исправление. Можете открывать!
нашла где спросить! спроси в церкви, там расскажут
Meela Okonol
Максим Алексеевич Алексеенко Там еще бабло возьмут за совет))))))))))))))))))))))))))))))) Лохов так учить и надо!
Откуда такие наивные вы беретесь то?? (((Средневековье млин ((
Поставь попу на лоб, точно сработает. А вообще, не знаешь куда свечки вставляют?! :)))
...а чего это вдруг ты вспомнила о церкви то??? А до того как себя вела???
Eduard Sagadeyev
Витя Мунт. Я попросила ответить на вопрос а не учить жизни. Каждый горазд что то плохое сказать когда ситуации не знает.
В любое место кроме стола с крестом. Молитесь за нее. Свеча, жертва на храм, самое меньшее что можно сделать.
При этом заболевании молятся Богородице перед её иконой "Всецарица". Пригласите с согласия мамы, конечно, священника для исповеди и Соборования.
F[
Fanatka [Lp]- Linkin Park
Мама крещеная?
Пригласите священника домой, чтобы он исповедал ее и причастил... хорошо провести соборование. Молитесь за нее. Будьте рядом с ней... Это самое большее что Вы можете сделать для нее в эти часы...
ЗАЧЕМ??? Дорогой человек -это не поможет.. ВЕРЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ БОГУ-ОН НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ТВОЯ МАМА БОЛЕЛА И УМИРАЛА И ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ ВЕРИТЬ ТВОЯ МАМА БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВА. Слово Божье ГОВОРИТ: 1 Петра 2:24 Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
-ИИСУС СТРАДАЛ НЕ ТОЛЬКО ЗА НАШИ ГРЕХИ, НО И, ЧТОБЫ МЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫ-ПРИМИТЕ ВЕРОЙ ЭТО ИСТИННОЕ СЛОВО БОЖЬЕ И БОГ СОВЕРШИТ СВОЁ СЛОВО И ВАША МАМА БУДЕТ ЗДОРОВА. Если вы верите, то слово Божье вам говорит: "Марка 16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. "Я верю, что Бог не просто так дал найти мне ваш вопрос и ответить вам. Он хочет, чтобы ваша Мама была здорова, ПОЭОМУ ПОВЕРЬТЕ ЕМУ И БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ И ЗДОРОВЫ, ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА АМИНЬ.
Аня Шевченко
будьте рядом с мамой, а не с попами!
Faniya Sirazieva
Eduard Sagadeyev В тесноте люди песни поют, на просторе волки воют.
да ты что, последние дни доживает. А дураков ума видать нет что бы взять да и вылечить мать. Дураки молятся что бы мама скорее копыта отбросила
Ю*
Юленька ****
Были правильные мысли. Повторюсь. Если Ваша мама крещена, очень здорово, если вы подойдете к батюшке и объясните ситуацию. И скажете, что хотели бы его видеть дома со Святыми Дарами. Чтобы он исповедовал и причастил маму, если она не против. Также, можно провести соборование на дому. В этом таинстве Господь как раз дарует нам исцеление духовных и телесных недугов, а это очень сейчас важно. Держаться. Касаемо молитвы - это жизненно необходимо. Молитесь непрестанно за вашу маму. Пока она жива - о здравии. Если отойдет в мир иной - об упокоении ее души. В храме при обряде возжегания свечи можете найти любой подсвечник с любой иконой. Помните главное. Самый значимый обряд в Православии - молитва в сердце человека. Поэтому это очень важно, чтобы и менее значимые обряды были соединены с этим самым значимым. С молитвой. Спаси Господи Вас и Вашу семью! Все вопросы по необходимости задавайте
Аленка А.