Религия, вера

я не крещеная. могу ли я ставить свечки в церкви?

у меня был друг детства, но по случайной трагедии он погиб. в апреле ему должно было бы исполниться 18 лет. я бы хотела поставить свечку за его упокой, но не уверена что мне можно, т. к. я не крещеная и не совсем верующая.
О мертвых в Библии говорится, что с момента смерти они спят вечным сном и уже никак не могут влиять на происходящее. Зачем тогда ставить свечки за упокой?
Андрюха Бондарев
Лучший ответ
Если веришь что поможет ...
Можете
Ну если там нет запрещающего плаката - то можете...
Руслан Бумбак
конечно можете
Мухит Тайжанов
Свеча хорошо, но она лишь символизирует молитву, так что не забудьте помолиться или хотя бы заказать молебен за упокой.
Видите ли, состояние "не совсем верующая" приводит к тому, что есть: Вы суеверная. Это бывает. Всерьёз религиозное мировоззрение (не говоря уж о мировоззрении атеистическом) к суевериям относится неодобрительно. А вот в промежутке между ними - там суеверия расцветают пышно.
Поэтому верным действием для Вас будет лишь то, которое дозволяют Ваши собственные суеверия.
Любовь Фещенко
Можете. Не сомневайтесь.
порыв души понятен, а впечатление - как чуточку беременна . А что, сохранить память о друге иначе нельзя? Зачем тебе в церковь, если ты не верующая и не крещеная ?
Ирина Соловьян
Если не верите, какой смысл свечки ставить.. . кому? ? ?ведь не верите же)
Вспомнились слова одного человека-я православный, но в Бога я не верю!
Саша Костылева
да, если сами так решите
умершему свечка ничего не дает, подробности вот по этой ссылке http://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/что-происходит-при-смерти/
автор, а в Библии есть основание для того, чтобы ставить свечки?... задумайтесь!
Вера Сизая
Конечно. И лучше вам принять крещение
Alex Kaznienko
Конечно, можно! Можно и нужно молиться за него по своей любви к нему, молиться хоть своими словами и по молитвослову. А вера она будет со временем увеличиваться и тем быстрее, чем сильнее вы будете стремиться к Богу! Помогай вам Бог!
мне кажется вы ближе к богу, добрыми поступками, а то что не крещёная, создателю важнее не факт обряда, а поступки человека... иной раз крещёные хуже не крещёных...
Ida Volk
Вам ни кто не может этого запретить, а если запрещают не обижайтесь, и идите в другой храм.