Иерусалимский Талмуд говорит, что Творец «спросит с нас» за разрешенные удовольствия этого мира, которые мы не позволяли себе намеренно (Кидушин, 4:12). Всевышний не создавал наслаждения этого мира для того, чтобы просто искушать нас. Наслаждайтесь прекрасным деликатесом, делайте, словно знаток, получая удовольствие от каждого кусочка. Именно в таком случае Вы сможете контролировать свое физическое тело, а не оно контролирует Вас.
Отречение от материального не соответствует еврейскому идеалу. В действительности полная святость достигается именно благодаря правильному использованию материального мира.
Религия, вера
Почему в иудаизме евреи обязаны наслаждаться этим миром, а в христианстве гои должны страдать? )
Очень хороший вопрос. И, кстати, он имеет вполне понятный ответ.
При этом следует учитывать, что стиль подачи информации в Талмуде отличается от того, к чему мы привыкли.
В общем, ответ примерно такой - человеку запрещено добавлять себе проблем по собственному желанию. Если он считает, что отказавшись от чего-то разрешенного он станет праведнее, или ближе к Богу - то такой человек сильно заблуждается. По сути он ставит свои человеческие соображения превыше законов Бога. Ему показалось, что то или иное должно быть запрещено, несмотря на то, что Бог это разрешил.
То есть он подменяет волю Бога своей - а это есть грех.
К примеру, если человек, готовя себе еду, делает её намеренно невкусной, ибо считает, что наслаждаться вкусом еды - нехорошо - то он как раз нарушает волю Бога.
Вот об этом нам Талмуд и говорит.
При всём при этом потакать себе, гоняясь за удовольствиями в ущерб заповедям - есть также занятие греховное.
З. Ы. Кстати сказать... Иерусалимский Талмуд написан так, что понять его намного сложнее, чем Вавилонский. Например, некоторые вещи, подробно описанные в Вавилонском, в Иерусалимском просто не упоминаются - вроде как считаются настолько очевидными, что нет необходимости.
Очевидно, мудрецы, жившие в Вавилоне, яснее осознавали последствия изгнания Израиля с Земли Израиля и жизни среди других народов, чем те, что остались в Иерусалиме.
Увы, мы очень многое позабыли. То, что казалось общеизвестным тогда, сейчас нередко представляется нам чуть ли не тайной за семью печатями.
Вот об этом нам Талмуд и говорит.
иудаизм для иудеев!
а для гоев - христианство
Это очень тонкий вопрос...
дама, прежде чем писать - надо думать.
Бог - милосердный, нелицеприятный Творец, любит каждого и готов ему дать всё.
А ваши люди, не знающие Бога, только разжигают межнациональную рознь и ненаивисть.
Талмуд - не от Всевышнего!!
....dima..... .
скорее уж НЗ - не от Всевышнего
Насладились тем что на праздник своих до смерти задавили, это жидячья судьба
Двойные стандарты! :))