Мне всегда говорили, что самоубийц не отпевают и так далее.
Сегодня в ленте ВК я вижу новость, в которой говорится о том, что такая-то девушка самоубилась, и прощание с ней состоится в таком-то храме.
Значит, РПЦ теперь лояльнее относится к самоубийцам?
Религия, вера
Как в РПЦ относятся к самоубийцам?
Нормально . Вот недавно поп самоубился и ничего .
За деньги они вам кого угодно отпоют.
Игорь Керимбаев
С собой не путай))
И храмы бывают разные, и мотивы самоубийств бывают разные, например Церковь отпевает психически больных, которые совершили самоубийство, потому что они не осознавали, что делают
Значит попам нехило заплатили, если они закрыли на это глаза, раньше самоубийц запрещали даже хоронить на общественных кладбищах.
За деньги черти пляшут.
Зачем эти олухи, которые на Донбассе убивают друг дружку, это секта, не слушайте их бредни

Православие говорит что все самоубийцы попадают в ад, но молится разрешено за самоубийц.
(И за деньги даже самоубийцу будут отпевать).
Mira Asanbaeva
Зачем, всё равно в ад ?
Саня Ліповський
По логике, к примеру, онкобольные, которые самоубились из-за нехватки обезболивающего, тоже порицаются РПЦ?
Этим проституткам в рясах, лишь бы была бумага...
Плохо относятся. А надо бы с состраданием.
В человеке возникает нездоровая жажда несуществования вовсе не от великого счастья.
Резко отрицательно! Вкладчики не должны сбегать не отдав все деньги Иссусу! :))
Самоубийство - это крайнее нежелание нести свой крест. Иными словами: смерть победила. Считается, что такие люди отошли от Бога. Он даровал им жизнь и дал возможность ей распоряжаться. Но человек решил, что жизнь ему не нужна. А раз ему не нужна жизнь, то и Бог - не нужен, как источник жизни. Поэтому церковь самоубийц не отпевает. С другой стороны, все мы не без порока. Не удивлюсь, что найдётся священик, нарушивший запрет ради денег. Но это частные случаи. Подобный факт, если вскроится, грозит последствиями самому священнику. Иногда, ради отпевания, факт суицида утаивают. Но, тут уж как говорится: что не видит человек - то видит Бог. Отпевание, как и причастие - не гарантия спасения.