Религия, вера

В рпц запрещено отпевать самоубийц?

ВЕЛИКАЯ ПОЭТЕССА Марина Цветаева на 49-году жизни, не выдержав "мерзостей жизни", совершила самоубийство... Это случилось 31 августа 1941 года.
После начала второй мировой войны Марину Цветаеву отправили в эвакуацию в город Елабуга. Упаковывать вещи ей помогал Борис Пастернак. Он принёс верёвку, чтобы перевязать чемодан, и, заверяя в её крепости, пошутил: «Верёвка всё выдержит, хоть вешайся». Впоследствии ему передали, что именно на ней Цветаева в Елабуге и повесилась.
Она ушла из жизни не отпетой. Спустя полвека, в 1990 году, патриарх Алексий II дал благословение на её отпевание, тогда как это делать в отношении самоубийц в РПЦ категорически запрещено.

И опять двуличие рпц поражает.
Юлия Иванюк
За деньги попы сделаю всё, что угодно заказчику. ))
~~
~*shakir*~ ~*akhmadov*~
Лучший ответ
отпевают, причем часто.
На вопрос: "Что позволило сделать исключение для Цветаевой?" - патриарх ответил: "Любовь народная".
И больше не добавил ни слова.
мне тоже добавить нечего...
обычный заказ властьпредержащих...
По церковным канонам, самоубийц (к таковым относятся также убитые на дуэли, преступники, убитые во время разбоя, люди, настоявшие на эвтаназии) и подозреваемых в самоубийстве (например, утонувших при неизвестных обстоятельствах) нельзя отпевать в храме, поминать в церковной молитве за Литургией и на панихидах. Самоубийц не хоронят на церковных кладбищах.

Тем не менее, как в Русской Церкви, так и в других Поместных Православных Церквах, сочли возможным, тщательно исследовав обстоятельства, приведшие каждого конкретного члена Церкви к самоубийству, допускать отпевание и церковное поминовение тех из них, кто совершил самоубийство в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства, душевной болезни. На этом основании епархиальные церковные учреждения по благословению правящего епископа могут выдавать разрешения на отпевание самоубийц, в отношении которых точно известно, что самоубийство было совершено ими не в состоянии душевного озлобления или холодного расчета, не в порыве ропота или богоборчества, а в состоянии психического нездоровья.

Так, например, в 1991 году Московская Патриархия приняла решение об отпевании Марины Цветаевой. Основанием для ее церковного поминовения было ходатайство диакона Андрея Кураева, одного из наиболее авторитетных современных богословов и большого ценителя и знатока творчества Цветаевой. При внимательном исследовании всех обстоятельств ее елабужского самоубийства о. Андрей Кураев мог, вероятно, прийти к выводу, что назвать ее сознательным богоборцем нельзя, ни Бога, ни Церковь она никогда не хулила, от Христа не отрекалась, а ее самоубийство было результатом крайнего истощения всех душевных и телесных сил, спровоцированного одиночеством, голодом, разрухой.

Кроме того, церковь разрешает хоронить по церковному обычаю так называемых "случайных самоубийц" – то есть не рассчитавших дозу алкоголя, выпивших по ошибке яд, случайно разрядивших в себя ствол при чистке оружия, вывалившихся из окна и т. д. и т. п., а также тех, кто пожертвовал своей жизнью для спасения жизни чужой.

Церковь разрешает отпевать самоубийц, которые не умерли сразу, а имели время для покаяния (так отпевали Пушкина, хотя дуэль приравнивается к самоубийству).

Особого внимания заслуживают случаи, когда человек был убит, но убийцы постарались инсценировать самоубийство. Если есть хоть малейший повод сомневаться в том, что это было самоубийство – т. е. покойный никогда не выказывал таких намерений и т. п., то отпевание, как правило, совершается. Так, например, был отпет Сергей Есенин, невзирая на официальную версию самоубийства.
Sex Paren алкоголики те же суицидники, но их отпевают, буквально вчера так похоронили человека и отпели его в церкви, никто разрешения не просил, никуда не писал, вот так
Где вы находите эту писанину? Мы же не знаем всех обстоятельств.
Юлия Иванюк Это обращение официально было направлено в Синод рпц, зарегистрировано там, как входящая корреспонденция. Получено уведомление о получении данного обращения и рассмотрении его в соответствующем порядке. А потом, когда ответа на обращение не получили, был направлен запрос в Синод о предоставлении официального ответа на обращение. Синод ответил, что " указанного обращения в Синод никогда не поступало".
Вот и все. И вы действительно многого не знаете.
Не знаю достоверно ли это всё, однако лицемерия религиозного предостаточно. Читайте Библию, развивайте личные отношения с Создателем и становитесь частью народа, который имеет будущее.