Религия, вера
Почему священники категорически отказываются отпевать самоубийц, но соглашаются отпевать воров в законе?
Не являются ли и воры в законе самоубийцами и в чем разница? Или боятся за свою жизнь и уступают? Почему самоубийце нет надежды, а вору в законе который погиб без покаяния вдруг такие почести?
Самый сложный вопрос про суицидников -это то, что они могут являются больными людьми психически, невменяемыми, не отдающими себе отчет в своих действиях. Почему их не отпевают, не понятно -это же не их сознательный отказ, не грех, а болезнь.
Этим служители культа по сити отвергают совершенную жертву Иисуса Христа, ибо он сознательно пошел на свое убийство и как бы не пытались они это соотнести с другими самоубийцами, мол, что уже ничего не исправить после самоубийства и он не покаянный и так далее, все это чушь! Сами они никогда не входили в царствие небесное с богачами и ворами в законе и никогда никого туда не направят, а напротив не пускают. Притом само крещение и есть сознательное духовное убийство греховного естества в человеке, потому все это обычные языческие и идолопоклонство в их обычаях..
Ольга Сидвелиева
Спасибо за не понимание.
Какой в тюрьме самый страшный грех? - Побег! Самоубийство - тоже побег... Делайте выводы. Есть религии где самоубийство не считается грехом, а проявлением свободного выбора человека. Также нельзя в тюрьме быть шибко умным, ведь умный может воздействовать на механизм управления. Какой еще грех у священников считается за страшнейший ? -Знания об устройстве мира, магия, астрология и т. п. Делайте выводы...)))
Церковь отпевает всех грешников, кто ищет в ей спасение. Иноверцы, атеисты, самоубийцы добровольно отказались от христианского Царствия Небесного. Церковь уважает их выбор.
Александра Кощеева
Но вор в законе не в церкви искал спасения а в воровстве, а воровать грех так чем он лучше самоубийцы?
Ну ни хрена себе! Разница между вором и самоубийцей огромна. Один просто и тупо вор, берёт у своих же. А самоубийца нарушил замысел божий – убил себя, т. е. творение божье. К тому же заповедь «не убий» имеет более высокий статус, нежели «не укради»
Валентина Нацвина
А кто сказал что выше????Они находятся все в одном списке 10 заповедей, они равноценны....
Александра Кощеева
Кто нарушил хотя бы одну из заповедей, является преступником всего закона.
Александра Кощеева
Нет не согласен. Вор может украсть последний кусок хлеба и убить этим человека лишив его хлеба. Такое случалось в блокаду. Поэтому для меня все заповеди равны. Кто нарушает тот не любит ближнего.
Марина Якимова
А разве Бог создал людей ворами? Разве вор не нарушает Его замысел?
за деньги это поповское отродье хоть кого отпоют - НАДО ТОЛЬКО ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ ДАТЬ!
Александра Кощеева
Не только в деньгах тут дело, но еще и в боязни смерти. Попробуй откажись Япончика отпевать, да живым же закопают. Видимо по слабости духа и соглашаются. В вас слишком много желчи к попам, вы сам то что святой?
как не крути.. самоубийство=дорога в ад... смысла нет... душе смерть
а вор в законе и убийца еще думаю имеют шанс на очищение... смотря куда потом их наворованное денут... может в монастырь или приют или еще куда... но карма у них явно испорчена будит и там им не сладко...
В отпевании смысла нет. В Библии нет указания чтобы покойников отпевали.
Хотя и воровство и самоубийство это грех. Но в Библии сказано: "Каждый за
себя даст отчет".
Многих суицидников как раз останавливает мысль о тяжести этого греха.
Александра Кощеева
Вор в Царствие Небесное не входит, это тоже тяжесть греха смертного.
"1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;
2 и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. "(Матф. 27.)"17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по — еврейски, по-гречески, по-римски.
21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
22 Пилат отвечал: что я написал, то написал. 31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. "(Иоанн 19.) "35 И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.
36 Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус
37 и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого.
38 И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский.
39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. "(Лук. 23.)
Александра Кощеева
А это зачем?
За воров в законе наверное хорошо платят....