Я православный, но мне не совсем понятно почему церковь находит положительные обоснования отпеть человека, который сознательно нарушал заповедь "не кради" всю жизнь до самой смерти, как это было с Япончиком. А если самоубийца, то на отрез отказываются отпевать и далеко не всегда выясняют причину самоубийства, а может быть это было доведение до самоубийства. Мне хочется разобраться, это слабость церкви, или нечто иное. Может нужно было бы использовать отпевание Деда Хасана, как возможность обличить воров и бандитов и отказаться, чтобы и другие знали, что это богомерзко?
Кобзон наверное тоже придет проститься...
Религия, вера
Будут ли отпевать Деда Хасана, известного авторитета уголовного мира, вора в законе?
историческая энциклопедия
ЕЗИДЫ
Перевод
ЕЗИДЫ
назв. группы курдских племен, исповедующих особую религию. Е. живут в Ираке (р-н Мосула) , Турции (р-н Диярбакыра) , Сирии (близ Халеба) , а также в СССР (в Грузии и Армении) и в Иране. Общая числ. ок. 150 т. ч. (1962). Религия Е. , осн. в 11 в. "пророком" Е. шейхом Ади, сохраняет элементы древнего язычества, зороастризма, иудаизма и манихейства. Религии Е. свойствен дуализм: они признают бога и его действующее начало - Мелек-Тауза, к-рого фетишизируют в образе павлина.
ЕЗИДЫ
Перевод
ЕЗИДЫ
Алёна Буранова
Спасибо, что пояснили с религией Хасана... интересно, разрешается ли в езидизме воровать. Он наверное принадлежал не к религии, а к тем, кто не знает Бога.
Мой наивный друг, ты наверное совсем не знаешь, что делают деньги в этом развращённом мире. Среди попов есть столько неверующих в Бога, но любящих деньги, что порой просто диву даешься. Не то что преступников, а даже собак отпевают, как положено, по обряду)))))))))))))))))))))
Алёна Буранова
Не думаю. Ряженый "священник" может и отпоет собаку, а реальный никогда.
За его-то деньги?
И отпоют, и даже - оттанцуют!
Аслан Усоян - он точно не мусульманин?
И отпоют, и даже - оттанцуют!
Аслан Усоян - он точно не мусульманин?
Татьяна Светельникова
Грузин.
Хотели похоронить его в Грузии, отправили гроб
с телом туда, но Грузия вернула его обратно в Москву.
Вот такие игры происходят....
отпевание - это молитва вообще-то, а не награда какая.
самоубийц отпевают, если они совершили самоубийство, будучи в невменяемом состоянии.
а конкретно насчет Деда Хасана - не знаю. он езид, а христиане они или нет - мне это неизвестно. если был христианином, то никаких оснований отказать нет.
Деньги открывают все двери. И двери храмов не исключение
Алёна Буранова
Печально, но звучит правдиво... надеюсь, что не во всех храмах открываются двери деньгами.
А чем церковь отличается от этого специфического мира - это же одна шайка-лейка.
Вы обитаете в глобальном преступном мире. Давно пора перестать быть наивным.
Алёна Буранова
Нет, мир конечно бурлит злом и скверностями, но в нем есть и Ковчег спасения, для ищущих спасения в истине и правде.
Всех отпевали. Он что, особенный?
Традиция однако....
Воры и бандиты - социально близкие к РПЦ элементы.
Какая прелесть.... Благолепие
Не будут его отвевать, потому как не православный он, а езид ( выходец из арабского мира) .
P.S. В википедии есть статья о нем. .
P.P.S.нифигасибе) о нем в Вики пишут, не удивлюсь, если и в новейшую историю России попадет:)
P.S. В википедии есть статья о нем. .
Обязательно. Деньги не пахнут.
Он в последние секунды раскаялся чисто сердечно. И сегодня же будет в раю одесную иеговы.
будут век свободы не видать
Куда они денутся? Ещё в прямом эфире покажут.
а перед смертью он принял православие...
Не вижу ничего плохого в отпевании вора в законе. Если преступный мир объединится в молитве за покойного, это великое благо для каждого из молящихся. ИМХО.
конечноже.... это такое бабло мимо кассы может пролететь
Отпевать? Криминального авторитета? И, конечно, БЕСПЛАТНО? О_о Да вы совсем РПЦ не уважаете!
Гроб с Япончиком всю ночь в храме стоял)) ) А Хасан еще огромный венок прислал ему. И Хасана отпевать будут, что удивительного? Во-первых, им бабла отвалят, а во- вторых, подумай, кто из попов захочет связываться с криминалом? Что бы их потом бритвой по горлу за отказ?
не исключено
что отпоет сам патриарх
убитый вор был знатный
что отпоет сам патриарх
убитый вор был знатный
Тогда он не попадёт в рай.
-Батюшка, у меня собака умерла. Нужно, чтоб ее отпевали.. .
-Да вы что, сын мой, это ж грех.. .
- А я вам вот 5 000 зеленых приготовил.. .
-Аха... Так почему же вы не сказали. что она крещенная?
-Да вы что, сын мой, это ж грех.. .
гундяев наверно первый в очереди
В христианстве все продается и все покупается. За деньги они даже Дьявола отпевать согласятся.