Религия, вера

Почему священнослужители отказываются отпевать самоубийц ?

Если есть такое желание петь на похоронах, то пойте. Кто вам может запретить? А что касается самоубийц, то это грех пред Богом. Бог дал жизнь, и только Бог может забрать ее. Суицид есть обворовывание Бога. Все самоубийцы идут в муку вечную. За исключением возможно детей, которые не достигли сознательного возраста. Не знаю зачем православие вообще отпевает, ведь умершему мы живые уже ни чем не поможем. Бог забрал его, так как для него испытания закончились. А православие все одно пытается вмешаться в решение Бога, своим отпеванием. Но слава Богу, что православие понимает это хоть на самоубийцах.
Юленька Самарина
Лучший ответ
Сейчас не отказываются, всех отпевают, главное для них нажива, а не каноны церкви!
Виталик Раев
Потому, что уверены, что обжегшемуся не станет лучше от прогревания.
Зависит от того на сколько вы убедительны... и щедры
Санёк Санёк
Они не уважают дарованную нам свободу воли.
За деньги они хоть чёрта лысого отпевать будут. Попы молятся -у Гундяя яхты строятся.
Андрей Кадило крутиться - лавэха мутиться
А зачем вообще отпевание? Это с какой оперы?
Елена Нарутто
Потому что это грех. Тяжёлый довольно. Раньше самоубийц даже на кладбище не хранили. Кстати актёров тоже не хранили на кладбище.
Дмитрий Волков
Александр Деменков у вот убийц и насильников с удовольствием отпоют
Тарас Ткаленко грех в чем, что человек сам вышел из КРУГА ЗЛА?
это тоже убийство - убийство себя.
правила такие, можешь милостыню подавать за такого, но если человек сам не хотел быть с Богом, то как его заставить?
Отпевают... даешь на лапу 100к отпевать будет хоть пластиковый скелет в кабинетах)
А для чего отпевают?